doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Яблоня

Формирование кроны стелящейся яблони
   
Сообщений: 80
Яблоня, крона которой не растет вверх, а находится около земли называют стланцем. Такая крона формируется искусственно методом пригибания ветвей к земле и обрезки.
Чтобы сформировать стланец желательно выбирать крупноплодные сорта, с высокими вкусовыми качествами. Но в принципе, для формировки такого деревца годится любой сорт.
Выросшее деревце не превышает полуметра от поверхности почвы. Чем ниже дерево, тем проще с ним работать, укрывать от вымерзания.
Стланцы начинают раньше плодоносить, чем обычные яблоньки за счет того, что ветви их расположены горизонтально и летом находясь около земли они находятся в благоприятной температурной обстановке. Первые плоды такие деревья дают уже на второй год, а на четвертый- пятый дают урожай в полном объеме.
Чаще всего формируют двуплечий стланец и форму тарелки. Двуплечий стланец формируется из штамба, который через 20 см переходит в горизонтальные плечи-проводники. Эти плечи направляются в противоположные от штамба стороны. На каждом плече оставляют по три-четыре ветки через 30 см. Тарелочная форма содержит не два, а три или четыре плеча. Вертикально растущие побеги необходимо вовремя формировать в горизонтальное положение.
Медаль
Сообщений: 248
А как посоветуете яблоньку привить? И до какого периода ее можно прививать?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Vika:
Стланцы начинают раньше плодоносить, чем обычные яблоньки за счет того, что ветви их расположены горизонтально и летом находясь около земли они находятся в благоприятной температурной обстановке.

И яблок на ветках больше: на горизонтальных ветках формируется больше плодушек. Это объясняется тем, что при вертикальном росте дерево стремится дать больше ... ну,дерева)) В общем, оно устремляется в небо и растет высоким. А отогнутая ветка берет курс не на рост, а на плодоношение. Поэтому любые яблони (и косточковые культуры тоже) рекомендуют гнуть, вначале фиксируя ветки в отогнутом положении, до тех пор, пока ветки не останутся в этом положении самостоятельно.

cross2495:
А как посоветуете яблоньку привить? И до какого периода ее можно прививать?
Прививать можно в любом возрасте. Например, росла-росла яблоня, замерзла или еще что-то с ней произошло. А подвой остался (Подвой - это то, на чем привито. А привой - это то, что привито на подвой). Ну вот на этот подвой можно опять привить почку сортового растения. А зачем терять хороший сформировавшийся подвой с сильной корневой системой?) Такая яблоня и вырастет быстро.

А так на дичок (дикую яблоню) прививают в молодом возрасте, конечно же. Иначе сложно было бы осуществлять посадку. Можно вообще не прививать, а оставить дичок, но яблоки будут мелкими и кислыми, не сортовыми.

Можно сделать прививку разных сортов на один подвой. Во времена появления колоновидных яблонь, многие развлекались, прививая веточки разных сортов на одно дерево))

Кстати, есть любители колоновидок? Когда-то их все поголовно сажали. А как же?! На шести сотках можно вырастить миллион сортов, ибо расстояние между растениями надо выдерживать всего 60 сантиметров. Ажиотаж был - покупали, сажали, сажали, покупали. И в основном оставались без яблок. Урожай, откровенно говоря, никакой и с урожаем полноценной яблони не сравнится. Да и зимой если у колоновидной яблони подмерзнет верхушка, то яблоня будет расти уже в стороны. А это уже не колонна. А у кого-нибудь есть хороший опыт по колоновидкам? Очень интересно)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Спасибо, надо будет попробовать привить. Только ствол тоненький, а ведь нужно делать "Т"-образный надрез для прививки.
Сообщений: 80
Колоновидные яблоньки выращивала соседка по даче. Они у нее получались, плодоносили, но к выводу она пришла такому, что карликовое деревце все равно лучше по многим параметрам. И заменить обычные деревья колоновидными смысла не имеет.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Золотая рыбка:
Можно сделать прививку разных сортов на один подвой. Во времена появления колоновидных яблонь, многие развлекались, прививая веточки разных сортов на одно дерево))
Мой дед таким образом грушу прививал. Так меня это в детстве удивляло, что на одном дереве три сорта груши растёт. Причём разного цвета и сроков созревания. Это даже было предметом моей гордости.
Сообщений: 80
У нас на даче нет ни одного дерева, на котором растет один сорт. Было время, когда у нас на сливе плодоносила черешня, но так как черешня растет быстрее сливы, то ее пришлось спилить, чтоб она не поломала основной ствол.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.