doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Фонтан в саду

Устройство фонтанов, установка
   
Сообщений: 80
Многие любители искусственных водоемов сделали у себя в саду озерца и бассейны. Но мало кто устанавливает в своих водоемах фонтаны, хотя текущая вода приятное и успокаивающее зрелище, придающее прудику особую привлекательность. Можно устроить фонтан или каскад, но фонтан сделать легче, так как для него не требуется перепад высот, и предпочтение чаще отдают именно ему.
В зависимости от назначения водоема, подбирают и дизайн фонтана. Если в воде живет декоративная рыбешка, то брызги, создаваемые фонтаном, насыщают воду кислородом и рыбкам живется хорощшо. Если же в водоеме растут кувшинки, то из-за фонтана они могут не зацвести. Зато водоросли будут активно расти и размножатся при постоянно движущейся воде.
Чтобы не углублятся в инженерные решения ручной сборки всех деталей для создания фонтана, посоветую всем купить готовый комплект, в который входит насос, обычно погружной, насадка и регуляторы потока и распыления. Струя воды может иметь разные формы, но должна гармонировать с прудом, обычно, высота не превышает треть от ширины вашего водоема.
Насос на дне фонтана устанавливают на специальной подставке, чтобы он не собирал со дна ил и мусор. Если место для прудика маленькое, то можно соорудить водоемчик, фонтан в котором будет бить из камня, наподобие природного ключа. В таком случае трубу с насадкой для фонтана заглубляют в воду и ее не видно. Для такого сооружения находят большой камень и просверливают в нем дыру, в которую вставляют шланг, присоединенный к водонапорной трубе. На трубе врезают кран для регулировки напора воды.
Красоту фонтана подчеркнет и подсветка воды в вечернее время. Есть много дизайнерских решений для небольших фонтанов и они не представляют собой особой сложности. Поэтому, если вы хотите видеть у себя во дворе красивый фонтан, смело беритесь за дело.
Сообщений: 80
Форсунки такого типа не требуют какой либо регулировки с вашей стороны и отверстия в них установлены под правильным углом. Такая насадка очень удобна, так как не зависит от уровня воды и может работать даже в очень мелком водоеме. Верхняя часть такой насадки легко снимается для чистки.
Фонтан выглядит нарядно и без вечернего освещения.
Сообщений: 44
А у меня знакомые проще поступили. Не знаю где, но нашли старую ванну. Может после ремонта осталась, может еще откуда. В общем не суть. Установили они её почти по середине декоративной зоны дачного участка. ПО бокам насыпали земли и засадили цветами, в общем саму ванну не видно. Туда провели небольшой шланг и сделали какое то хитрое приспособление (не знаю какое - не раскрывают секретов производства). В общем включают краник и по средине участка начинает бить фонтан. При этом самая главная загадка для меня - куда девается вода. Как не присматривалась - так и не поняла. В ванну они посадили фигурки уточек. Так мило - по средине участка среди цветов, озерцо с уточками и фантаном
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.