doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

ГМО - продукты

Заходим, обсудим
   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Собственно, сабж.
ГМО-продукты и отношение к ним.
Тема начата здесь - в разделе о системах земледелия. Думаю, тема способна жить самостоятельной жизнью и достаточно актуальна, поэтому я ее вынесла в отдельную ветку.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Актуальная, еще какая актуальная. Обращаюсь ко всем, кто боится страшного слова из трех букв. Вы можете объяснить, чем генно-модифицированный продукт ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от натурального? Не по методу получения естественно, а по своему химическому составу. И чем результат генной модификации ПРИНЦПИАЛЬНО отличается от результата пресловутой селекции? Которую, заметьте, раньше тоже побаивались.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
uzunov:
"Мы есть то что мы едим"
Не зря придумали, верно. Только это не ответ на мой вопрос.
Счастливый обладатель хорошего вкуса.Просто Маэстро
Сообщений: 11
Получается,что к продуктам гмо нужно относится как к лекарствам,потому что они также могут оказать разное воздействие,в том числе и аллергические реакции. Но мне верится,что на определенной стадии людям ученым удастся создать что нибудь "консервативное" и безопасное

Ещё мне кажется,что люди всегда с опаской относятся к достижениям науки,в течении всех периодов в истории,хотя во всю пользуются её достижениями и жизни своей без этого уже не представляют.

На той стадии,на которой создание гмо находится сейчас,всё таки,их употребление считаю рискованным,но мне верится,что наука может справится с этой задачей. вот.)
darjello
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
uzunov:
дело в том, что наш желудок не способен переварить и уничтожить все клетки нашей пищи, будь то мясо или овощи.
Не способен. И не может. Потому что не должен он ничего "уничтожать". А должен он расщепить белки, жиры и углеводы на более мелкие составляющие при помощи ферментов и кислоты. Клетки тут вообще не при чем, да и вообще, не любая животная пища состоит из клеток.
uzunov:
Таким образом в кишечник попадает миллионы клеток, часть которых всасывается в его стенки и дальше попадает в кровь.
Все дружно в 10 класс - учить анатомию. Клетки в кровь не всасываются. Не пролазят просто. Через стенки кишечника не может просочиться даже МОЛЕКУЛА белка - слишком она крупная. Именно для этого и задуман такой сложный процесс пищеварения - чтобы расщепить молекулы на более мелкие. Например белки расщепляются на составляющие их аминокислоты, и уже они впитываются в кровь.
uzunov:
Наш организм устроен так, что он способен на клеточном уровне побороть гены нашей пищи, но с генными мутантами появляются проблемы!!! организм либо сходит с ума, вызывая злокачественные опухали, либо, что чаще, просто принимает эту модификацию в нашу ДНК!
Это вообще бред. Во-первых, молекулы ДНК в чистом виде вообще в кровь попасть не могут. Почему я уже написал выше. А если бы и могла - то как бы она оказала влияние на ДНК человека? Механизм объясните. И почему именно генетически модифицированные продукты оказывают это влияние, а обычные - нет.
uzunov:
Но много учёных, хоть и шёпотом, но говорят о том что уже есть первое отличие - бесплодие
Ага говорят. Ученые. Британские. Они вообще много чего громко шепчут на просторах интернета.

А вот в чем потенциальная опасность ГМО, так это только в том, что привычное растение может вдруг стать вредным или ядовитым для человека. Ну например если обычному белому грибу "вживить" соответствующий ген мухомора, то он станет ядовитым. Поэтому каждый новый продукт должен обязательно быть тщательно проверен. Но это касается и обычной селекции, так что никакой новой опасности ГМО не несут. По своей сути гибриды - это тоже генетически модифицированные организмы.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
uzunov:
Это вам надо в Гугле набрать и прочитать!!!
Да в том то и дело, что нет адекватных объяснений в интернете. Только панику разводят. Типа ааааааа, мы все умрем!
uzunov:
Как оказывает влияние - сам процес не знаю, я не микробиолог!
Вот я и хочу, чтобы кто-то это все взял и адекватно обосновал.
uzunov:
Вы в школе наверно при совдепии учились!?
Нет, я уже в РФ в школе учился. Но к советской науке я более уважительно отношусь, чем к российской. Отчасти потому, что к последней имею непосредственное отношение и знаю, что она из себя представляет.

Статей написано по этому поводу много. Я процитирую одну - она мне кажется наиболее адекватной:
"Нет ни одного научного факта против использования трансгенных продуктов... генетически модифицированные продукты, вне всякого сомнения, могут содержать токсины и представлять угрозу для здоровья людей." Я подчеркиваю - МОГУТ содержать, а не содержат по определению. Так же как могут быть токсичными, мутагенными и смертельно ядовитыми натуральные продукты типа табака или бледной поганки.
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
uzunov:
В чём вся проблема!? дело в том, что наш желудок не способен переварить и уничтожить все клетки нашей пищи, будь то мясо или овощи. Таким образом в кишечник попадает миллионы клеток, часть которых всасывается в его стенки и дальше попадает в кровь. Наш организм устроен так, что он способен на клеточном уровне побороть гены нашей пищи, но с генными мутантами появляются проблемы!!! организм либо сходит с ума, вызывая злокачественные опухали, либо, что чаще, просто принимает эту модификацию в нашу ДНК!
Чаго-чаго??
Наш желудок ничего не уничтожает:smile:Он переваривает поступающие продукты, вещества расщепляются до простых... собственно, главное то, что чужеродные белки у нас распадаются до аминокислот, из которых организм потом строит свои белки.
Поэтому ваааще не поняла, про какие вы клетки "всасываемые в кровь" говорите. Ну поступили к нам в организм продукты с чуть измененной ДНК, ну распались они до простейших веществ - и какая организму разница, каким путем был выращен этот фрукт/овощ? Гораздо важнее, если уж на то пошло, какие удобрения и химикаты применялись при выращивании.

Как говаривал наш генетик в универе, люди боятся ГМО потому, что это относительно новое явление, вокруг ходит много сплетен, а реальные данные найти тяжело среди всего этого мусора. Плюс, многие производители продуктов на этом спекулируют - распускают страшные слухи, а потом гордо заявляют: "Мы не используем ГМО!". Хотя на деле, и это заявление оказывается, мягко говоря, неточным.

Генетика - наше будущее :)
И лично я считаю, что тут больше надо заботиться не о том, как отразится на нас употребление ГМО через сколько-то там лет, а о том, какой эффект окажет "разбазаривание" нашей окружающей среды и загрязнение экологии. Вот это действительно страшно и опасно.
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
Ой, я как всегда - сначала напишу, а потом дальше прочитаю :)
В общем, Ohotnikoff тут уже всё разъяснил.
+1, как говорится :good:

Хотя у меня нет мед. образования, только биологическое, но генетику учила хорошо вроде))

uzunov:
Прошу прощения я перепутал два термина! не клетки а дезоксирибонуклеиновая кислота может проникать через стенки кишечника (смздесь)

Чет по ссылке ничего такого не нашла. И не очень верно приводить в доказательство своих слов не пойми кем написанные статьи с совершенно нетематического сайта даже. Знаем мы, кем они пишутся joke Редко-редко эти люди имеют профильное образование.
Глянула статьи дальше - там на Ермакову опираются. Ну уж если начинаем кидаться ссылками))) то вот здесь про нее можно почитать. Критика меня больше всего заинтересовала)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2011 в 06:30)
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
uzunov:
Критиковать моё сообщение не стоит - это мои мысли и соображения на счёт ГМО, и они непокалибимы!
Земля плоская и ниипёт. Потому что я так вижу.
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Кушайте на здоровье
tiara.at.ua
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
uzunov, а вы по какому принципу себе выбираете еду?
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
А куда сообщения делись? О_о
Не, ну чего ж так близко к сердцу-то всё принимать?)
Здесь же обмен мнениями, дискуссия и все такое...
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.