doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Компания для розы

Розы в смешанных цветниках
   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Розу любят все. Или почти все. И встретить этот цветок сегодня можно практически в каждом саду. Мы перестали бояться сложностей в уходе за этим растением, на деле оказавшимся совсем даже не капризным, как было принято думать. Уход за розой не сложнее, а то и легче ухода за многими другими растениями сада.
И, если к данному убеждению мы все же пришли и стали в своих садах выращивать разнообразные ее виды: флорибунды, миниатюрные, парковые, плетистые, почвопокровные, чайно-гибридные, то к смешанным цветникам до сих пор относимся настороженно.
Может быть, зря?

В английских садах можно встретить розу в окружении лаванды, шпорника и клематисов. Причем клематис в такой композиции иногда выступает почвопокровным растением. Вот вам и опровержение правила "не должно быть соседей у королевы". Англичане моду диктуют. И диктуют интересные варианты сочетания розы и других многолетних.

А что сажаете рядом с розами вы?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
В вертикальном озеленении в советские времена применяли воттакие сочетания в композициях:
Роза плетистая 'Эксцельза' — ипомея голубая. Композиция интересна эффектным сочетанием карминово-красных цветков розы и голубых ипомеи.
Роза плетистая 'Марешал Ниель' — дельфиниум садовый гибридный 'Блю Джей'. Сочетание очень эффектно, основано на контрасте окраски цветков - бледно-золотисто-желтой у розы и темно-синей у дельфиниума.
Ландшафтная фирма КипариС
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Это точно, особое значение имеют цветы голубых и фиолетовых оттенков, которые пока отсутствуют у роз. Классическим партнером для роз, как сказала nika, являются высокорослые дельфиниумы. Синие и фиолетовые дельфиниумы великолепно оттеняют розы с желтыми, розовыми, медно-оранжевыми цветками, а светло-голубые — хорошо сочетаются с красными розами. Неплохим фоном могут быть колокольчики, пирамидальный и карпатский, достигающие 1,5 м в высоту. Не стоит забывать и о старой традиции высаживать возле кустов роз ковер из лавандово-сиреневых фиалок, подойдут и анютины глазки в сине-голубых тонах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2010 в 09:32)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.