doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Хосты в саду

   
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Обожаю хосты. Хоста - это королева тенистого сада. Но сейчас уже выведены сорта, которые себя неплохо чувствуют и на солнце. Без посадки хосты, не может обойтись практически ни один сад. Разнообразие видов и сортов позволяет создавать неповторимые композиции. А её сочетание практически со всеми любителями теневого цветника просто выше всяких похвал!
Ландшафтная фирма КипариС
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Хосты привлекают своими очаровательными листьями. Разные виды отличаются узкими, округлыми, сердцевидными, длиной от 5 до 38 см листьями. Блестящие и матовые, гладкие и фактурные, они различаются еще и по цветам: от темного сине-зеленого до светлого, почти кремового.Мне больше нравятся разновидности с окаймленными или раскрашенными листьями.
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Натали:
Мне больше нравятся разновидности с окаймленными или раскрашенными листьями.
Да, согласна хосты декоративно-лиственных сортов выглядят красочней. Но шикарная тёмно-сине-зелёная хоста Зибольда, с её огромными листьями будет красивым акцентом в вашем тенистом саду. :good:
Ландшафтная фирма КипариС
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Благодаря контрасту, который создают простые крупные листья хост с изрезанными, перистыми листьями других растений, можно создавать оригинальные и изысканные сочетания. Традиционно хосты высаживают с гейхерой, папоротником , воронцом, офипогоном, купеной, морозником, горянкой, астранцией, летнецветущей примулой, медуницей и многими другими растениями.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 декабря 2010 в 09:30)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Хоста - стабильно декоративное растение и, если бы ее можно было выращивать в рокариях и на альпийских горках, вошла бы в "Золотой список растений".
Растения из "Золотого списка" приходятся везде "к месту". Они идеальны и возле водоемов, и в миксбордерах, и в рокариях, и в качестве солитера на газоне. Они прекрасно сочетаются со всеми растениями - их партнерами могут быть и злаки, и папоротники, и травянистые многолетние любых групп, и "альпийцы", и почвопокровные...
Растения из "Золотого списка" растут на солнце и в тени, на сухой почве и на влажных берегах у воды, мирятся с любой реакцией почвы и с любым ее составом. У каждого дизайнера наработан свой "Золотой список" растений. Естественно, растения из него, помимо перечисленных качеств, должны обладать и стабильной декоративностью. То есть они должны иметь привлекательный вид с весны и до осени.

Хоста не входит в этот список по двум причинам. Первая- не подходит для солнечных альпийских горок, т.к. влаголюбива. Но появились сорта, которые можно выращивать на солнечном месте. Но все равно она остается признанной королевой тени! Она способно расцвечивать уголки, где не мирятся с тенью другие растения. Существует много сортов- оттенки зеленого, белая окаймленность, разнообразный размер растения, формы, текстуры листьев. Из одних только хост можно создать великолепные композиции!
Вторая причина, по которой хоста не вошла в "Золотой список" - позднее распускание листьев. Они распускаются лишь в конце весны, за то из них получается настоящий фонтан!

Хосты незаменимы в тенистых садах и бог с этим "списком"! Для посадки на альпинариях хватает других растений)))
Хосты нетребовательны в уходе, они даже не требуют периодического деления и пересадки, необходимой каждые 4 года большинству других представителей флоры. Хоста на одном месте может расти более 20 лет, со временем разрастаясь и становясь все более декоративной.

Классический вид кустиков хосты позволяет использовать ее в цветниках и садах любых стилей и направлений. Ее посадки удачны везде - в цветниках, вдоль дорожек, у водоемов. Партнерами для нее могут быть практически все травянистые многолетние,злаки, и даже кустарники. Она может быть фоном для красивоцветущих цветов. А еще хосты можно выращивать в контейнерах - такие элементы служат идеальным украшением патио и мощеных площадок.

Голуболистные хосты идеальны в сочетаниях с растениями с голубыми, белыми, розовыми цветками. Беспроигрышный вариант- посадка окаймленной хосты (с каймой кремового, белого, желтоватого цвета) рядом с растениями, цветущими "в цвет" каймы хосты. Этим приемом часто пользуются при составлении композиций не только с участием хост, но и любых других "окаймленных" (вариегатных) растений. Хосты можно использовать и как почвопокровные растения. А с недостатком позднего распускания листьев легко справляются эфемероиды - мелколуковичные пролески, весенние шафраны, весенники, хионодоксы, подснежники, а также нарциссы, тюльпаны.

Прекрасные партнеры любого растения - это растения, листва или форма которых контрастирует между собой. С формой кустиков хосты контрастируют растения с узкими листьями. Это ирисы, лилейники, любые злаки. По форме листьев контрастируют с хостами растения с ажурной листвой: астильбы, волжанки, папоротники, водосборы, дицендры. Гладкие листья хосты прекрасно сочетаются с каменными отсыпками или с камнями. Здесь идет контраст, противопоставление фактур. Фактуры листьев и фактуры камня. Выше я специально выделила курсивом - хоста не подходит для солнечных горок. Но хосту можно (и нужно!) сажать в теневой части рокария, ведь его устраивают не только на солнце!
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.