doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

А может на крыше сделать сад?

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Как то меня приятно удивили и поразили зелёные и цветущие крыши.Загорелась этой идеей, хотелось попробовать сделать самой ну хоть на сарайчике.А муж сказал, что нужна гидроизоляция, хорошая дренажная система и что земля оттуда будет сваливаться. Ктому же все эти системы дорогие.Помогать мне никто не стал, так моя идея и увяла. А вы не пробовали сады на крышах устраивать?
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Если вы имеете в виду именно зелёные крыши то они могут устраиваться на кровлях, имеющих уклон до 3°. Для озеленения выбираются травянистые растения газонные травы, суккуленты, почвопокровные растения. Покрытие зеленых крыш применяется без дополнительного усиления несущей способности конструктивных элементов крыши.
А вот сады на крышах это совсем другое. В настоящее время существует два вида систем озеленения крыш: экстенсивное и интенсивное. Система экстенсивного озеленения применяется для крыш, площади которых не эксплуатируются. При интенсивном озеленении нагрузка кровли рассчитана на заезд автомобиля.
Ландшафтная фирма КипариС
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Мне вот эти картинки понравились.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 декабря 2010 в 10:46)
Медаль
Сообщений: 248
Очень красиво смотрится) Особенно понравилось первое фото, так как на дачном участке можно таким способом украсить сарай, к примеру. Посадить туда многолетние цветки...
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Вот ещё одна цветущая крыша.
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Натали последний вариант чудесен! И что очень хорошо, мало затратен технологически. Выбор растений оптимален и композиционное решение очень хорошее!!!
Ландшафтная фирма КипариС
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
на таких крышах есть один недостаток - вымывание грунта, даже если стоит молекулярная сетка
tiara.at.ua
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
uzunov:
даже если стоит молекулярная сетка
Может Вы имели в виду георешётку? Если да, то при прорастании полотна георешётки корнями растений, образуется прочное сцепление с заполняющим ячейки грунтом.
Ландшафтная фирма КипариС
Медаль
Сообщений: 248
А, если сделать бортики по контуру крыши, чтобы грунт не вымывался. Тут еще будет зависеть от угла наклона крыши. Но георешетка, я думаю, отличный вариант
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Насколько я вижу по фотографии, там как раз бортики есть, так что Вы правильно говорите.
Ландшафтная фирма КипариС
Медаль
Сообщений: 248
Ну вот))) Интересная картина будет, когда вы сидите на лестнице и "рыхлите/поливаете крышу":)
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Да заманчиво yes Красота требует жертв и даже таких :smile:
Ландшафтная фирма КипариС
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Нереально пока для меня сделать цветущей настоящую крышу. Буду пробовать на скворечниках. laugh
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Почему то никто не упомянул слово "полив"! В жаркую погоду температура на кровле достигает 80 градусов, ну пусть половину поглотят растения, но 40 градусов для 25 см грунта это полный пи... Я думаю там нужно ставить систему капиллярного полива , причем не сверху, а с низу грунта!
tiara.at.ua
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Есть две основные системы озеленения крыш: интенсивное озеленение и экстенсивное. Так вот при экстенсивном озеленении можно особенно и не поливать. Если выбрать хорошую систему, не выгадывать и не высчитывать деньги, а сделать все по нормальным технологиям, то проблем не будет в том числе и с поливом. Хорошо зарекомендовали себя немецкие системы озеленения. Эти системы очень просты и продуманны, с их помощью создать шедевр на крыше сможет любой дачник, не прибегая к услугам профессионала. Такие упрощенные и совершенные (это так!) системы предлагают растительные коврики, которые являются основой для корней растений и одновременно решают функции дренажа и удержания воды. Фирмы продают готовую смесь субстрата, тонкий слой которого обеспечивает растения необходимыми для развития элементами. Также фирмы предлагают, помимо грунта, и семена трав и цветов. Качественные системы озеленения мало весят, а это очень важно - не забываем о нагрузке на крыши особенно после дождей. Осадков вполне хватает и специальные коврики рассчитаны на то, чтобы влагу удерживать. Так что ухода зеленые крыши не требуют практически никакого. Покупайте продуманные системы озеленения и сад найдет продолжение даже на крыше :)

Интенсивные системы сложнее и расцветить крышу, раскинув "коврик", уже не получится. Такие системы подходят не просто для зеленой крыши, а для настоящего сада под небом: с фонтанами, водоемами, газонами, дорожками, кустарниками и деревьями. Такие сады больше подходят для больших офисных зданий. А нам,дачникам, прекрасно подойдут те самые, уже готовые, коврики joke
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.