doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Травянистые многолетники

Распространение многолетников. Многоцветный молочай
   
Сообщений: 80
Многолетники не отмирают после цветения и образования семян, живут несколько лет. Некоторые травянистые многолетники вообще остаются вечно зелеными, например морозник. А в целом - это очень разнообразная группа растений и по цветам, и по формам, размерам и листьям.
Многолетники растут очень быстро, успевая достичь к лету максимального размера. Для крупных многолетников почва должна быть влажной и плодородной, а вот мелкие многолетники вырастут и на бедных почвах. Весной растения размножаются делением и заполняют собой большие объемы площади.
Для украшения сада часто используют молочай многоцветный. Этот вид очень красиво смотрится в одиночных посадках, групповых композициях, его можно садить возле дорожек в качестве оградки через равные промежутки, так как высота его достигает 50 см. Куст имеет форму шара, цветет в конце весны - начале лета ярко желтыми цветами. Эффектно выглядит на хорошо освещенных местах. Продолжительность цветения многоцветного молочая 30-35 дней. Но красиво смотрится куст начиная с весны и до осени, когда его окраска принимает розово-оранжевый оттенок.
У многолетников хорошо развита корневая система и они легко приспосабливаются к бедным почвам, в отличие от однолетних растений. Эти растения являются доминирующими и на суше и в воде, есть виды, растущие даже в морском мелководье.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2010 в 15:54)
Сообщений: 80
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Vika:
Для крупных многолетников почва должна быть влажной и плодородной, а вот мелкие многолетники вырастут и на бедных почвах.

Сделать красивый сад не очень и сложно. Можно не знать законов колористики и проектирования, но не учитывать требования растений к условиям их произрастания просто невозможно. Никогда растение не проявит себя во всей красоте, будучи высаженным не на месте. Никогда не получится заставить любителей солнца расти в тени, а от тенелюбивых представителей флоры бесполезно ждать результатов, высаживая их на дефицитном солнечном месте. Расти-то, скорее всего, будут все, но вот внешний вид здорово разочарует. Именно по этой причине нельзя бездумно покупать понравившееся растение, не изучив его агротехнику. Но если растение очень уж приглянулось, а идти домой за справочником цветовода не хочется, можно определить предпочтительные условия "на глаз".

Со временем эта способность появляется у каждого увлеченного садовода, экспериментирующего на своем земельном участке. Просто наблюдая за растительным миром, можно понять, что растения с темно-зеленой листвой лучше произрастают в тени, чем на солнце. У тенелюбивых растений часто крупные, обычно глянцевые листья.
А если приглянулось на рынке растение, у которого листва светлая, то, скорее всего, оно любит солнце. Чаще невысокие, с очень толстыми кожистыми листьями - любители засушливых мест. А если понравилось растение с пестрыми листьями (вариегатные) - то сразу прикидывайте, найдется в вашем саду место в полутени, иначе вариегатность листвы утратится.

Молочай многоцветный очень люблю - его декоративные качества не ухудшаются с весны и до осени. Он красив даже после цветения, его тонкие узкие листья придают цветникам воздушность. Его пропорциональные кустики хорошо сочетаются с невысокими многолетними, с почвопокровными, а его округлая форма позволяет добиваться того самого "контраста форм", о котором говорится во всех темах о планировке. Это растение - и прекрасный акцент, и статист. Может выступать солистом, акцентом, структурной частью композиции, так как не теряет формы и декоративности в течение всей вегетации. А может быть высажен и как растение-наполнитель (статист). Это прекрасное почвопокровное растение; молочай можно высаживать группами, одиночно на пересечениях и углах дорожек, использовать в миксбордерах абсолютно любого плана - от самых роскошных миксбордеров, составленных из самых лучших садовых форм и самых помпезных растений, до так называемых английских миксбордеров, где предпочтение отдается "дикарям" лугового типа.

Молочай многоцветный - интересное растение. Его цветки абсолютно невзрачные, но их окружают ярко-желтые листья, которые и создают эффект ослепительного цветения.

Я высаживаю его и на солнце, и в полутени.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Молочай вживую ни разу не видела, но фото на меня впечатление произвелооо.Прям завтра начну интересоваться где его можно у нас приобрести.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Не знаю, как у вас, Натали, а у нас его приобрести сложно.
На рынках нет, у бабулек нет, в магазинах нет. Это растение многие почему-то считают чуть ли не сорняком. Я неоднократно спрашивала на рынках про молочай: "Где?". На что получала: "А вам он зачем???"
Не могу понять, отчего такое отношение к нему у дачников, а больше, наверное, у продавцов.
А вот профессионалы это растение ценят.

У рода молочай много видов. В садах часто можно встретить молочай кипарисовый. По-простому - ёлочка.
Вот его фотографии:

"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Отношение у бабушек на рынках к молочаю такое от того, что он очень агрессивен. А как любое агрессивное растение требует более тщательного отношения к себе. Самое первое это искусственное ограничение посадочного места при высадке, а то он так расползётся по участку, что не будешь знать как от него избавиться.
Ландшафтная фирма КипариС
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Это кипарисовый. Но многоцветный же растет на одном месте и растет себе...
А его не продают. вот почему?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
С многоцветковым не сталкивалась, поэтому не знаю. Надо почитать что он из себя представляет.
Ландшафтная фирма КипариС
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Дык читай! Это просто прелесть какая-то, а не растение. Не болеет, не мерзнет (у нас), постоянно декоративен, цветет ежегодно без фокусов. В общем праздник а не цветок))) А бабушки на рынке просто ничего не понимают =)
Наверное, все дело в кажущейся простоте. У многих людей в сознание словосочетание "красивое растение" подразумевается чем-то таким "боХатым", непременно с огромными цветами, обязательно ярко-пестрым и так далее. "Понять" злаковые травы - для многих просто не представляется возможным. Да что говорить о злаках! Сколько раз я слышала высказывания о декоративнолиственных: "Да не люблю я его! Какая в нем радость- не цветет же!" Или жалуются на растения за невзрачные цветы. А когда говоришь им- "ЛИСТЬЯ КРАСИВЫЕ!!! ФОРМА КРАСИВАЯ!!!" Искренне удивляются: "А зачем сажать растениеради листьев???"
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Хорошо приму к сведению! То,что он не броский - это не означает, что не декоративный. СОГЛАСНА с тобой!!!
Ландшафтная фирма КипариС
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Я например люблю когда много зелени и есть редко просматриваемые цветы не броских цветов
tiara.at.ua
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я тоже, как, наверное, уже видно из поста выше laugh
Обожаю сады в лесу, теневые миксбордеры, декоративнолиственные травянистые, одиночные солитеры на фоне газонов, водоемы с высаженными по берегу крупными декоративнолиственными и неброско цветущими многолетними. Солнечные клумбы тоже люблю, конечно. И розы, и лилии, и яркие однолетние, но теневые участки и декоративнолиственные - моя страаасть...))) А какая у них фактура листвы, а какие оттенки... Ммм...
На одних оттенках можно играть и делать яркие композиции. Например, папоротник + хоста + гейхера + бересклет = ну ооочень яркая композиция для тени. И яркость достигнута окраской листвы, а не цветками.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
А как же он размножается этот молочай? Только семенами? И семена его по-моему ядовиты. Если есть дети малые, надо думать, где его высаживать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2010 в 09:47)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Делением размножается!!!
Кипарисовый ползет во все стороны, как сорняк. Но тоже делить можно, конечно.
А многоцветный не ползет никуда, поэтому его размножают чаще всего делением. Можно и семенами, но в этом случае придется долго ждать декоративности. Можно попробовать укоренить полуодревесневшие черенки после цветения. Но если у кого-то вдруг встретите молочай, просите хоть совсем небольшую деляночку - он "пойдет" и от пары почек с кусочком корня (корневище + мочка).

Кстати, да. Ядовитое молочко у растений - млечный сок, поэтому растение названо "молочай". Ядовиты абсолютно все виды молочаев.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.