doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

"Курение убивает"!

   
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Решила создать тему, поскольку к окнам она отношения не имеет и постить там не имеет смысла.
Название темы - это цитата с пачки сигарет. Лаконичная надпись от которой нет никакого толка))
И надпись эта и мой предыдущий пост, Золотая рыбка, про крестящегося русского мужика, как раз и говорят о том, что все всё знают, но продолжают курить. Причин много.
Теперь прокомментирую твой пост.

Вот не дала мужику покурить в свое удовольствие...
Удовольствие сомнительное, ибо курил он будучи больным бронхиальной астмой, и соответственно каждое курение приводило к провоцированию приступов удушья. Эти приступы он начал сбивать сильными гормональными препаратами, это привело к серьезным нарушениям в работе организма.

А теперь уже и сам бросать будет.
Теперь уже можно сказать поздновато, здоровье на нуле.
И пока только больше задумался, чем решился. Надеюсь хватит силы воли.
Надо сказать, что чем больше стаж курения тем тяжелее бросить и это сильнее отражается на состоянии здоровья. Поэтому и врач сказала, что курить бросать очень и очень постепенно. Папа курит лет 40.

Ведь взрослые люди все и , поверь, прекрасно знают о вреде курения.
Не все конечно же. Иногда слышу отповеди из серии: "мой дед курил - ничего, мой отец курил - ничего. Все живы здоровы и т.д. и т.п."

Зачем по ушам ездить-то? Что изменится? Либо от тебя скрывать будут, либо пошлют на. И то и другое ведет к ухудшению отношений и всё.
К слову сказать отношения с отцом у меня самые лучшие из всех моих родственников. Отношения не ухудшались от моих высказываний, поскольку папа всегда знал, что я люблю его и все, что я делаю - это всего лишь забота о нем.
И если бы вдруг мне пришла в голову мысль начать курить, не думаю, что мой папа не прокомментировал бы мое решение.

ПС: просьба не расценивать это как заявление с просьбой бросать курить или просто о его вреде. У меня нет никакого желания доносить до людей очевидные истины. Каждый в свое время сам придет к нужным ему решениям. Я в этом не сомневаюсь. Единственная просьба к читающим - старайтесь учится на чужих ошибках. Это поможет избавиться от многих проблем в вашей жизни.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
PavlovaT:
Удовольствие сомнительное,
Я все же считаю, что это его личное удовольствие. И нечего в него вмешиваться. Вообще в чужую жизнь не нужно вмешиваться, по крайней мере так активно. И что-то за кого-то решать))) каждый человек в праве самостоятельно выбирать для себя удовольствия)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Золотая рыбка:
Я все же считаю, что это его личное удовольствие. И нечего в него вмешиваться. Вообще в чужую жизнь не нужно вмешиваться, по крайней мере так активно. И что-то за кого-то решать))) каждый человек в праве самостоятельно выбирать для себя удовольствия)
А если твой сын начнет курить-пить или не дай бог колоться - ты тоже не будешь вмешиваться? Это ведь его личное дело.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Насчет колоться - объяснять надо, общаться с ребенком, воспитывать. На то и голова дается, чтоб думать и понимать, что и как говорить. И когда, и как.
А вот пить и курить по-любому попробует. По-другому не бывает. Молодость, свобода, саботаж общества - как не выпить? И за это ругать??? Другое дело, с дества не нужно устраивать культ пьянкам. А то оно как часто бывает: праздник, веселье, красивый стол и взрослые разливают и чокаются. И говорят ребенку при этом: "Вырастешь, тоже попробуешь". Ассоциации у ребенка складываются какие: "Кто празднику рад, тот с утра пьян".

Или ты в глобальном смысле: если, не дай Бог, ребенок-алкаш? Тогда, Коль, тем более. Тем более лезть нету смысла. Созависимость- это болезнь, которая мешает зависимому прийти к ремиссии.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка, расскажу тебе одну историю. Есть у меня знакомый, ему 30 лет. Пьет, курит, марихуану в том числе, по девкам ходит. Живет в свое удовольствие вобщем. Поставили диагноз - гепатит С. Он плюнул на все и продолжает пить. Жить ему еще пару лет, ибо печени почти нет.
Мама плачет, сестра тоже. Им советуешь смотреть со стороны и молчать?
Твоя позиция обусловлена тем, что ты это не переживала и не сталкивалась с этим. Вот и все.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Золотая рыбка:
Насчет колоться - объяснять надо, общаться с ребенком, воспитывать. На то и голова дается, чтоб думать и понимать, что и как говорить. И когда, и как.
Ну так это тоже вмешательство. Речь же не идет о том, чтобы вырывать сигарету изо рта.

Золотая рыбка:
А вот пить и курить по-любому попробует. По-другому не бывает. Молодость, свобода, саботаж общества - как не выпить? И за это ругать???
Что значит по-любому? Я вот не пробовал. Мои друзья некоторые не пробовали. И не жалеем об этом. Просто воспитан так, и пример перед глазами был, до какого состояния может человека водка довести. А свобода... Свободой надо уметь пользоваться. И надо УЧИТЬ пользоваться.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
PavlovaT:
расскажу тебе одну историю
Историй таких, к сожалению, немерено. Не впечатлило, ибо на каждом углу такое. Привыкли мы.
PavlovaT:
Им советуешь смотреть со стороны и молчать?
Именно.
PavlovaT:
ты это не переживала и не сталкивалась с этим
Наверное, я бы не стала обсуждать эту тему и так категорически говорить о том, что нельзя вмешиваться.
Ohotnikoff:
Ну так это тоже вмешательство.
Да. В детстве. А если уже это произошло, то поздно пить боржоми.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Знаешь, эта позиция - сидеть и ничего не делать, типа "поздно пить боржоми" мне абсолютно чужда. Знаешь, даже если ничего и не получится... "Мы хотя бы попытались" (Стивен Кинг).
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка, здесь речь даже не о том, что это случилось с твоими друзьями или с друзьями друзей, или лично с тобой. Здесь речь о том, что если это случится с твоими близкими, именно с теми, кого ты очень любишь и боишься потерять, то ты поймешь, что стоять в стороне просто не получится.
Даже с моим философским отношением к смерти я могу признать, что смерть того кого любишь не оставляет равнодушным. Никогда.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Под словами "поздно пить боржоми" подразумевалось отнюдь не то, что жизнь закончилась и не может измениться к лучшему. Возможность выздоровления некоим образом не исключается, а даже наоборот! Добиться стойкой ремиссии, часто на всю жизнь, вполне реально. Главное, не мешать. Нельзя, невозможно заставить человека лечиться от какой-либо зависимости без ведома и желания самого человека, зависимого. До тех пор , пока он сам не признает себя зависимым, до тех пор, пока не перестанет торговаться с самим собой,до тех пор, пока не поймет необходимости лечения, результатов не будет. А если и будут, то, поверь, временные. И очень часто родственники и доброжелатели, сами того не ведая, являются причиной срывов и возврата на круги своя, к тому, что наблюдалось до начала лечения. Пока зависимый не захотел отказываться от зависимости, он от нее не откажется. И родственники, и врачи здесь бессильны. Не зря при лечении зависимостей работа проводится с ближайшим окружением зависимого, с его родственниками и родными. И родственников в первую очередь избавляют от созависимости.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Тань, не дай Бог тебе столкнуться с наркологией. Думай, как думаешь.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 88
Ohotnikoff:
А если твой сын начнет курить-пить или не дай бог колоться - ты тоже не будешь вмешиваться? Это ведь его личное дело.

Как обычно это бывает, в таких ситуациях родные начинают очень активно вмешиваться в жизнь больного/зависимого, чуть-ли не силой заставляют бросить, воздействуя и психологически и, не редко, физически. А что это обычно даёт? Молчел просто начинает скрываться от них или вообще уходит из дома, чтобы никто не мешал и не воспитывал.

Пока человек сам психологически не будет готов завязать, вмешиваться бесполезно, а порой и опасно - он может назло всем ещё больше погрузиться в нирвану.

Можно только поспособствовать психологическому настрою бросить, но тут нужно быть очень мудрым, чувствующим и хорошо разбирающемся в психологии человеком.

А вмешаться необходимо только тогда, когда он сам попросит, т.е. психологически сам будет готов к перемене образа жизни и ему нужна будет какая-либо психологическая/физическая помощь. Вот тогда просто необходимо помочь.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка:

Тань, не дай Бог тебе столкнуться с наркологией. Думай, как думаешь.

В каком плане столкнуться? Самой стать зависимой или столкнуться в принципе? Могу сказать, что у меня есть такой опыт. Я была у нарколога и общалась с ним. В моей семье такая проблема тоже существовала. В частности у папы, дяди и еще у некоторых членов семьи. Не у меня. У меня таких проблем действительно не было.
Могу сказать, что созависимость - это не непременное условие в окружении зависимого. Я бы вообще поспорила насчет правильности определения этого термина, но не будем. Не в этом суть.
Суть в том, что сочувствовать, сопереживать и поддерживать - это не значит быть созависимым. Моя бабушка своему сыну, моему дяде, предложила закодироваться. Он решил попробовать, и хватило одного раза, чтобы он перестал пить. Хотя решение было ее, она ему просто предложила. Вроде вмешалась, но тем не менее результат был. И пить он после этого не стал.
Действительно, я согласна с тобой, что бывает такое окружение в семье, когда человек возвращаясь в эту среду срывается. Но это не непременное условие.
Наркологи вывели общую закономерность, но они забывают о частностях. А частностей в нашей жизни хватает.
Поэтому я буду продолжать думать так же, как и раньше, ибо опыт есть))

ПС: пока сам человек не захочет, он не бросит, это верно. Но иногда можно помочь человеку захотеть. И такие случаи у меня были.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Олеся:

Можно только поспособствовать психологическому настрою бросить, но тут нужно быть очень мудрым, чувствующим и хорошо разбирающемся в психологии человеком.

А вмешаться необходимо только тогда, когда он сам попросит, т.е. психологически сам будет готов к перемене образа жизни и ему нужна будет какая-либо психологическая/физическая помощь. Вот тогда просто необходимо помочь.

Полностью согласна. Я не говорю о псих. давлении или физическом. Я говорю именно о психологической помощи.
Олеся, твой пост я поддерживаю всецело)
Мой принцип не осуждать и давить, а поговорить с человеком. Почему он пьет, что надеется получить от этого, что реально получает и т.д. Поняв проблему, можно дать какой-то совет. Опять же поддержать. Главное дать понять, что ты веришь в него. А когда "клиент созреет" я предлагаю просто быть рядом.
Поэтому никогда никто у меня не сбегал и отношения не портились:) Скорее наоборот.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Олеся:
Как обычно это бывает, в таких ситуациях родные начинают очень активно вмешиваться в жизнь больного/зависимого, чуть-ли не силой заставляют бросить, воздействуя и психологически и, не редко, физически. А что это обычно даёт? Молчел просто начинает скрываться от них или вообще уходит из дома, чтобы никто не мешал и не воспитывал.
А я не говорю о силовом воздействии. Можно ведь и просто поговорить по душам. Часто проблема лежит не в самом человеке, а в его близких. Он может пить из-за непонимания, из-за тяжелой атмосфере в семье и т.п. В такой ситуации сидеть сложа руки - это просто преступно! Тут как раз наоборот - все зависит от родственников. Они должны что-то менять.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.