doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

О клубнике

   
Медаль
Сообщений: 248
Отличная ягода. А выращиваете ли клубнику вы? Какие сорта? Как ухаживаете?
Давайте по обсуждаем этот замечательный вид ягодных культур.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А как без клубники-то?))) У меня, когда я сад-огород сокращала, и мысли не возникло перестать выращивать эту ягоду! Сорта выращиваю неизвестные - не в том смысле, что редкие, а в том, что не знаю названия)))
Отбираю для размножения хорошие усы от сильных растений и укореняю их. Так что все сорта давно перепутались.

Ухода клубника к себе почти не требует: подкормки, полив, прополки, удаление усов. Весной поливаю из лейки с ситечком прямо по листьям карбамидом (чайная ложка на ведро воды) - под корень особенно не лью, получается у меня что-то типа внекорневой подкормки азотным удобрением. А вот перебарщивать и чрезмерно лить азотные удобрения под корень кустиков клубники не стоит: в таком случае растения будут активно формировать листья вместо ягод.

В течение лета поливаю примерно раз в неделю, из какого расчета - не знаю)) На глаз))
Чтобы ягоды не лежали на земле, некоторые, особенно разваливающиеся кустики собираю в пластиковые держатели-подпорки, но особенно этим не заморачиваюсь.
По мере роста усов периодически их обрываю, но стоит профилонить недельки две, как они переплетаются, путаются и укореняются.

Обычно у меня так и происходит)) Поэтому примерно в августе обрезаю листья ножницами, мульчирую клубнику компостом, подкармливаю сухим комплексным осенним удобрением. Когда отрастут молодые новые листочки, поливаю сверху микроэлементами: на ведро воды по щепотке медного купороса, железного купороса, борной кислоты, марганцовки и несколько капель йода. Таблетированные микроэлементы давно уже не покупаю, пользуюсь описанным способом приготовления удобрения. Его я вычитала в книгах Николая Курдюмова. Клубника любит микроэлементы, можно такую подкормку по листьям делать и весной, также из лейки с ситечком.
Ну что еще. Пока тепло, усы продолжают расти, приходится удалять.
Больше ничего с клубникой не делаю - сама растет :smile:
Кстати, листья под осень срезать вовсе не обязательно. Такая обрезка даже в какой-то степени ослабляет растения. Считается, что обрезка помогает обезопасить кустики от заболевания (забыла название и вспомнить не получается), но этим заболеванием клубника страдает редко. Поэтому, если растения особенно ничем не болели и выглядят вполне здоровыми, зелеными и довольными жизни, листья можно не срезать. Я срезаю только для удобства обработки, если упустила какой-то момент и укоренилось много усов. В годы же, когда все в порядке и усы оборваны вовремя, листья не трогаю.

Сажаю новые растения во второй половине августа, к осени они прекрасно укореняются, а на следующий год хорошо плодоносят, я не обрываю цветки в первый год, как рекомендовано во многих книгах. Если клубнику высадить рано, в августе, то к лету кусты становятся сильными и способными давать урожай. К четвертому году урожайность снижается и посадки нужно обновлять.

Специально маточные растения (как этого требуют правила) не выращиваю, а беру усы от плодоносящих кустиков.
Вот, вроде бы, и все дела))

П.С. Никакими интавирами и прочей химией не опрыскиваю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2010 в 18:33)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А еще я не люблю использовать для клубники пленочные мульчирующие материалы. Пробовала сажать под черную полиэтиленовую пленку, в прорези, которые делала ножом. В течение лета хорошо, сорняков нет, но зимой пленка потрескалась. Всю весну собирала ее кусочки. Откинула вариант с такой пленкой.
Сажала под черный агрил. Не понравилось: сорняки укореняются и сквозь пленку, а выдернуть их уже толком не получается- пленка рвется. Подкормить компостом или сухим гранулированным удобрением нет возможности - пленка мешает. Не понравился вариант.
Сажала под рубероид, как советовал Курдюмов. Опять не понравилось. Со временем трескается, рвется, удобрений не подсыпать.
В итоге выращиваю клубнику без всяких пленок. И прополоть можно, и подкормить, и нормально полить. Но некоторым нравится, очень хвалят такие способы выращивания.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас клубника тоже растёт без плёнки. В этом году пересаживала клубнику. Оопытные люди мне подсказали, что если хочешь получить хороший урожай, то нужно брать розетки самые ближние к кусту(от первого уса).Розетки 2 и др. усов тоже укоренятся хорошо, но ягод будет мало либо вообще пустоцвет.Рассаду нужно выкапывать с небольшим влажным комом земли и сразу высаживать на грядку.
Медаль
Сообщений: 248
На даче большой огород с клубникой, правда кусты уже старые, в конце этого дачного сезона обновили половину, сорт вроде бы хороший. А как боретесь с вредителями?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Да-да, на посадку нужно брать только розетки первого порядка. Розеток первого порядка может быть с одного куста много. И каждая розетка способна давать усы и розетки. Их брать для посадки уже нельзя.

На рисунке слева направо:
1- маточное растение, от которого берем молодые розетки на посадку;
2- розетка первого порядка, это растение укореняем и высаживаем, оно даст урожай;
3- розетка второго порядка. Её выбрасываем.

С вредителями не борюсь, особенно их не замечала на клубнике. Только если слизни появляются, но их я собираю просто руками и всё.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Ой, из вредителей клубнике надоедают жуки-долгоносики. они соки высасывают из бутонов, тем самым портят еще не появившуюся ягоду.
Слизни, в частности улитки - в ближайшие 3 года просто стихийное бедствие. Они заполонили огород, особенно их много на кустах.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Одно время, помню, был бич от этих жуков. Малинно-земляничный долгоносик повреждает не только клубнику, но и малину. Кстати, по этой причине не желательно устраивать посадки малины и земляники рядом друг с другом.
Больше всего долгоносик причиняет вред самым ранним сортам, большинство из которых дают самые крупные ягоды.
Вречную собирать пораженные бутоны достаточно трудоемко. Тем более, что они часто опадают на землю, но развитие жука в них не прекращается. Для того, чтобы отпугнуть долгоносика, можно посадить среди клубники растения чеснока. Помогают настои порошка горького перца, пижмы, чеснока. Ну и, конечно, химия тоже.
Но я, честно говоря, не вижу в последние годы проблем от долгоносика (по московской области).
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.