doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Декоративная шелковица

Описание шелковицы сорта "повислая"
   
Сообщений: 80
Сорт шелковицы «повислая» смотрится декоративно и в одиночных посадках и в посадках групповых, образуя плотный и густой забор. Ветви у этого дерева длинные, тонкие, свисающие вниз.
Шелковица популярное дерево, не требующее особых забот и подготовок, устойчивое к морозам и легко приспосабливающееся к разным грунтам и климату. Высаживают ее к концу октября. В первый год после посадки деревце надо подкормить комплексным удобрением раз в месяц. Садить шелковицу лучше всего в солнечном месте, защищенном от ветра.
Ухаживать за шелковицей легко, обрезка кроне не нужна, она растет красиво, образуя шатер. Удалять надо только сухие ветви. Поливать дерево надо только молодое в период засухи.
Шелковица сорта «повислая» плодоносит так же, как и недекоративные сорта, ягодами с высоким содержанием витаминов и поспевающих в разное время.
Красиво в посадке смотрятся два дерева, посаженные по бокам от входа на участок. Дерево растет не выше 2-2.5м, для сбора ягод не понадобится лестница, а дети любят это дерево за то, что своими ветвями оно образует шатер, куда можно пробраться и поиграть.
Прикрепленные файлы:
501_0c34d.jpg | 25.59 Кб | Скачали: 595
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Для подмосковья шелковица, к сожалению, не подходит из-за наших морозов и я про нее мало знаю. Но слышала, что многие отказываются от выращивания шелковицы из-за красящих ягод (их разносят птицы и везде остаются пятна). Чтобы этого не происходило, нужно выращивать белую шелковицу (тутовник). Этот вид имеет белые или бледно-лиловые плоды, не имеющие красного красящего сока.
Этот совет я прочитала в одной американской книге, где фермеры делились советами. На своем опыте ничего не проверяла, и вообще сейчас поняла, что я практически ничего об этом растение не знаю, да и не видела ни разу вживую. Так что будет интересно почитать. Пишите, товарищи садоводы :smile:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2010 в 22:01)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Обожаю шелковицу. Унас дома растёт обычная, не декоративная. Крупнюююющая,белая, сладкая, полезная. А грязи от неё......, но я ей всё прощаю. А в городе в парках полно декоративной,и белой, и чёрной. Плодов они дают меньше. Грязи практически нет. Шелковица то низкая, мне кажется, дети всё объедают. Она даже зимой красивая, ветки у неё извилистые, с изгибами,стоят как будто корнями вверх.
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Очень понравилась реализация с такой вот «повислой» шелковицей в Софиевке. Несколько деревьев шелковицы высажены вкруг, посреди которого размещен небольшой водоем неправильной формы. Стенки водоема выложены камнем, так, что он на несколько сантиметров выше дорожки. Создается очень отчетливое впечатление уюта и спокойствия.
Главное - начать
Сообщений: 80
У нас, на Украине тоже морозы бывают до 30 градусов, но шелковица растет. Может в подмосковье есть какой нибудь адаптированный сорт?
На даче у нас растет обыкновенная шелковица, высотой до неба. Собрать ягоды невозможно, грязи от нее немерянно, даже шифер на крыше закрасила. Зато ягоды сладкие и очень крупные, их птички любят. Они стаями сидят на шелковице и она вся шевелится как живая, да и соседи ходят на компот собирать. Так что шелковица у нас дерево социальное и тень дает хорошую, жаль вырубить. А вот декоративные сорта мусора не дают, ягоды висят низко, собираются легко, такое деревце украшение сада. А еще из шелковицы самая вкусная водка делается:)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А, может быть, есть кто-то из подмосковья? Интересно узнать, пробовал ли кто-нибудь выращивать ее здесь?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Шелковица декоративная очень хороша в озеленении, вот только у нас в Волгограде её практически не используют. Шелковица форма "Плакучая" вот так выглядит http://www.kiparis.3dn.ru/photo/vdokhnovenie/shelkovica_forma_plakuchaja/5-0-82
Это Железноводск, там очень распространена декоративная шелковица - её стригут шарами, элипсами, очень красиво!
Ландшафтная фирма КипариС
Сообщений: 80
Жаль, что в Подмосковье шелковица вымерзает. Читала, что если не вымерзнет, то все равно урожай даст плохой. Милости просим на Украину шелковицу есть. Она здесь растет как мусор во всех дворах, ее и не собирает никто особо, дети разве что. Есть конечно сорта, где ягоды по 2 см. Эту только на базаре увидишь. Зато в Подмосковье растет ирга, удивительное растение с полезными ягодами. В Украине его не видела ни разу.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
А у нас "ирга"-это сорт картофеля(очень даже вкусного). А в Подмосковье ирга-это что за фрукт или ягода? Тоже первый раз слышу. И чего это она у нас не растёт?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ой, да вы что?! Хоть что-то у нас в подмосковье растет)))
Ирга- обалденное растение! Во-первых, не мерзнет. Вообще не мерзнет (зимой выдерживает морозы до 40 градусов), ее можно сажать даже на севере. Весной она цветет в такое время, что в весенние заморозки не попадает. Или попадает, но не мерзнет! По крайней мере ягоды есть каждый год. По вкусу напоминают сливу (мне так кажется,хотя многие говорят, что сливой и не пахнет), а по размеру и внешне похожа на черноплодку- тоже ягоды собраны в кисти. Цвет ягод темно-синий или сизый. Во-вторых (или уже в-третьих?), ирга растет и на солнце и в глухой тени. Прекрасно при этом себя чувствует. выдерживает и засуху и близкие грунтовые воды. В общем, растет она абсолютно везде.
Из ягод можно делать все, что угодно: пироги и т.д. Не знаю уж, что хозяйки готовят)) Я плохая хозяйка))
Помимо всего перечисленного, ирга очень красива как в период цветения (усыпана белыми приятно пахнущими цветками), так и летом или осенью. Осенью листья окрашиваются в золото.
Жмем сюда :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 113
Я плохая хозяйка)) - коротко и с сатирой
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
То Натали: растет-растет на Украине ирга, даже в тени :)
Главное - начать
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.