doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Окна

Обсуждаем разные виды окон.
   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Окна - один из важных элементов дома, способствующий созданию комфортных условий проживания.Окна для дома как глаза для человека. Они в какой-то степени определяют красоту дома. При строительстве дома возникают следующие вопросы: на какой высоте от пола должны быть окна, сколько их должно быть, размеры и форма, из какого материала выполнены, какого цвета, какие окна удобнее в эксплуатации?
Предлагаю обсудить вопросы эксплуатации и дизайна разных видов окон.
Сообщений: 2
В строительных нормах есть несколько ГОСТов для окон: типоразмеры, конструкция, установка, приемка. Так же есть СНиП по расчету окон. Ведь действительно, очень важно подобрать окно правильно. Почему? При сильно малом остеклении в помещении будет холодно, при сильно большом будет появляться плесень на обоях, высаливания кирпича или того хуже: заведутся паразиты (из-за неправильного микроклимата). И вот когда окно подобрано, главными параметрами будут: типоразмер, конструкция, материал, количество стекол.
Теперь подробнее о материалах. Сейчас многие ставят ПВХ окна. Да, конечно, они вроде бы держат тепло, но на самом деле, я бы не рекомендовала ставить ПВХ. Дело в том, что они неэкологичные. Если так случится, что в здании будет пожар, то пострадавших будет гораздо больше из-за оплавления пластика и ядовитых паров. Своим выбором я делаю деревянные окна. При правильном выборе они гораздо лучше держат тепло (тем более если их правильно смонтировать). В летнее время они "дышат". Ведь замечали, наверное, что летом трудно дышать в помещении. Вот деревянные-то окна как раз позволяют парам выходить наружу. Пластиковые же окна такого эффекта не дают.
Что касается дизайна, то тут как захочет ваша фантазия: краски, покрытия, формы, фурнитура: все это можно заказать на заводе-изготовителе. Вариантов много. Главное - помнить и учитывать главные параметры, о которых я написала выше. Только при этом условии окно будет действительно функциональным и делать ваше помещение действительно комфортным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2010 в 22:13)
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас дома половина окон деревянных, а половину мы поменяли на пластиковые. Предпочитаю оконные рамы белого цвета. С ними дом наряднее, свежее смотрится, как будто улыбается. Есть одна проблема. Случайно испачкали пластиковую раму монтажной пеной, вовремя не почистила. Теперь она присохла и никак не получается её отмыть. Хоть зубами отдирай. А пластик то поцарапать не хочется. Чем можно снять эту монтажную пену?
Сообщений: 113
ПВХ - практично (не надо красить и обрабатывать пропитками), а деревянные если ставить хорошие то очень дорого, дешевые - прослужат 7-10 лет(с нанесением обычной краски).

Я за пластик - герметично, тепло, не требует затрат на дальнейшее обслуживание, красиво особенно если с ламинацией.
Насчет пожаров это конечно правильно, только пожары случаются не так часто как вы думаете.
Хорошие деревянные окна стоят практически в 2 раза дороже ПВХ, были бы лишние деньги, я бы поставил дерево, но поскольку денег нет ставлю ПВХ - 8шт уже поставил, осталось 3
Сообщений: 113
Натали:

У нас дома половина окон деревянных, а половину мы поменяли на пластиковые. Предпочитаю оконные рамы белого цвета. С ними дом наряднее, свежее смотрится, как будто улыбается. Есть одна проблема. Случайно испачкали пластиковую раму монтажной пеной, вовремя не почистила. Теперь она присохла и никак не получается её отмыть. Хоть зубами отдирай. А пластик то поцарапать не хочется. Чем можно снять эту монтажную пену?

Придется царапать, ни чем не отодрать - это пена.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Муж тоже так говорит, а я всё надеюсь. В одном из форумов посоветовали спиртом, бред наверное, но я попробую.
Сообщений: 113
Точно посоветовали бред. Но попробуй))))
Медаль
Сообщений: 248
У нас стоят пластиковые окна и пластиковая дверь балконная. Разница конечно же есть, лучше шумоизоляция, тепло не уходит теперь, а с окнами возиться не надо: открыть/закрыть и мытье - не проблема.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Сижу - скорблю. Над уровнем жизни нашего народа, что ему приходится ставить пластиковые окна, есть тушенку за 17 рублей и сосиски всякие, и радоваться, что все прекрасно. А вот какой вред при этом себе наносится - это мало кого заботит.
Медаль
Сообщений: 248
Да вроде бы и не доказано, что пластиковые окна приносят вред, просто мифы существуют
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У нас много чего из ПВХ (поливинилхлорида). Болезни цивилизации, что ж поделать. Если бежать от этих болезней, то только на какой-нибудь остров, но только без мобильников и компьютеров)) Ибо полезного в них только удобство и комфорт нашей жизни.
С собой на остров можно вместо вредных консервов с буквами Е прихватить генно-модифицированные продукты. Я серьезно: такой проверки, как продукция ГМО не проходит ни один "нормальный", не генный продукт.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
cross2495, доказано. Отзывы о том, что ПВХ безвреден, вы найдете только на сайтах производителей окон или строительных фирм. Почему только у них, думаю, объяснять не надо. Бизнес есть бизнес. Возьмем энциклопедию химических веществ. Там действительно сказано, что поливинилхлорид начинает "вредничать" при температуре от +100 градусов Цельсия. Но изделия из ПВХ, включают не только сам поливинилхлорид и другие мономеры, но и кучу разностей. Например, для производства тех же окон используется стабилизатор свинец. Влияние свинца на организм думаю тоже не надо описывать. Если не в курсе, в инете найдете. Многие производители окон опять же кричат, что свинец выделяется только при больших температурах, но некоторые из них сами заменили свинец на другой стабилизатор - более безопасный. Кроме стабилизаторов при производстве стройматериалов из ПВХ используют и растворители и мягчители и прочие другие. В воздух может выделяться бензол, толуол, метилен, гексен и другие токсичные вещества. Многие из них являются канцерогенами. Состав этих веществ и их поведение определяются технологическими процессами при производстве стройматериалов. То есть вы как потребитель не можете знать что за окна приобрели и насколько они вредны. Может там и свинец есть. Некоторые советуют смотреть сертификаты на продукцию, но лично я бы этому не доверяла. При нашей коррумпированности получить нужный сертификат не проблема.
Насчет исследований вредности изделий из ПВХ могу сказать, что они проводились и результаты были положительными. В частности американскими учеными. На них ссылаются некоторые наши доктора медицинских наук.
По поводу рынка стройматериалов из ПВХ скажу, что динамично развивающийся. Продукция большей частью поставляется в развивающиеся страны: Китай, Индия, Россия. А что у нас поставляется в развивающиеся страны думаю тоже можете себе представить.
Золотая рыбка, свойство нашей натуры такое, что пока гром не грянет, русский не перекрестится)) Сколько раз убеждалась и сегодня в очередной раз убедилась. Ходила с отцом в больницу. Поставили ему диагноз, который сводится к тому, что будешь еще курить тебе кирдык. И что ты думаешь? Собрался бросать, хотя я много лет ему ездила по ушам, что вредно и все дела, толку ноль. Все это ерунда, я курил и буду курить - был ответ. Достаточно подобных примеров в моей практике.
Вопрос только в том, зачем доводить себя до такого состояния, когда тебе ставят диагноз? Может стоит просто немного более серьезно относится к своему здоровью и здоровью близких? Дети и пожилые люди намного более чувствительны к вредным факторам чем мы.
Можно конечно придерживаться пословицы, что жить вообще вредно и от этого умирают, а можно уменьшить количество вредного воздействия на свой организм. Каждый решит для себя сам конечно же.
Насчет ГМО ничего сказать не могу, не в теме) Читала только вредные отзывы, но если вдруг решу разобраться в генной инженерии и мне это удастся, то обязательно отпишусь))
Засим откланиваюсь))
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
PavlovaT:
Ходила с отцом в больницу. Поставили ему диагноз, который сводится к тому, что будешь еще курить тебе кирдык. И что ты думаешь? Собрался бросать, хотя я много лет ему ездила по ушам, что вредно и все дела, толку ноль.
Вот не дала мужику покурить в свое удовольствие... А теперь уже и сам бросать будет. Йэх.
Ведь взрослые люди все и , поверь, прекрасно знают о вреде курения. Зачем по ушам ездить-то? Что изменится? Либо от тебя скрывать будут, либо пошлют на. И то и другое ведет к ухудшению отношений и всё.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Окна каждый день находятся в режиме микропроветривания. Постоянно идет приток свежего воздуха.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
cross2495:

Окна каждый день находятся в режиме микропроветривания. Постоянно идет приток свежего воздуха.

Не совсем верно. Вспомните душное жаркое лето, когда окна нагреты, а ветерка и в помине нет. А если и есть дует, то он в комнату. Зимой не все проветривают помещение.
Лично у меня почти круглогодично открыты окна, но не думаю, что полностью удается избежать вредного воздействия.
Впрочем надо сказать, что окна из ПВХ не самые вредные элементы в доме. Хуже когда это полы или перегородки. Они занимают большую площадь. Все-таки я бы посоветовала по максимуму отдавать предпочтение экологически безопасным материалам и не увлекаться синтетическими. Но решать конечно же вам.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.