doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Отопление

Обсуждение вопросов связанных с отоплением
   
Сообщений: 20
Когда сделаны основные работы по строительству, а может и частичная отделка подходит время определится со способом отопления нашего будущего дома.
Какие же существуют способы отопить дом?
Газовые или твердотопливные котлы?
Все кто ставил в домеквартире отопление делимся опытом и впечатлениями.
Медаль
Сообщений: 248
Тут существует множество вариантов отопления дома.
Я перечислю некоторые из них, а, если у вас будут вопросы, то напишу по подробней о каком-либо варианте.
В настоящее время наиболее популярными являются следующие типы отопительных приборов:
1) чугунные радиаторы;
2) конвекторы;
3) стальные панельные радиаторы;
4) алюминиевые радиаторы;
5) биметаллические радиаторы.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У меня электрическое отопление - водяные калориферы и несколько старых масляных. Одно время я хотела их заменить на конвекторные. Со временем желание поутихло, но, благодаря этой теме, снова вспомнила о них. Стоит ли проводить рокировку? Чем конвекторы лучше? Или не лучше?
Кстати, дачный вариант - газовая печь. Я ей пользуюсь, когда отключают электричество. Помещение нагревает очень быстро. А еще хорошие отзывы о тепловентиляторах. Сейчас они продаются в красивом корпусе и аккуратных размеров.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Ну конвекторы в первую очередь пожаробезопасны, пыль не горит, а кислород не жгут. Большинство конвекторов снабжены системой от перегрева. Все современные конвекторы имеют встроенный термостат, благодаря которому температура в помещении может поддерживаться на заданном уровне, а сам прибор работает не постоянно, а в режиме коротких включений.
Но у них есть особые правила монтажа и требования к месту установки.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Сross2495, спасибо за ответ. Много чего мы делаем не по правилам, но какие самые основные при установке конвекторов?
И еще вопрос. Опасны ли автоматические системы включения/выключения отопления? Многие пользуются, но я боюсь. Может быть, зря боюсь? А то было бы удобно запрограммировать систему на включение, например, в выходные и, приехав на дачу, войти в теплый дом))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Наш дом отапливается двухконтурным газовым котлом, радиаторы чугунные. Пользуемся этой системой отопления около 12лет и очень довольны. В доме всегда тепло и есть горячая вода,расход газа относительно небольшой. В общем то всё хорошо, но меня волнует такой вопрос: почему верхняя часть радиатора очень горячая, а постепенно к нижней части температура снижается? Это вариант нормы или проблема?
Сообщений: 113
Натали:

Наш дом отапливается двухконтурным газовым котлом, радиаторы чугунные. Пользуемся этой системой отопления около 12лет и очень довольны. В доме всегда тепло и есть горячая вода,расход газа относительно небольшой. В общем то всё хорошо, но меня волнует такой вопрос: почему верхняя часть радиатора очень горячая, а постепенно к нижней части температура снижается? Это вариант нормы или проблема?

А у вас дома циркуляционный насос врезан?
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас термосифонная система ( если я правильно её называю), котёл работаёт без насоса.
Сообщений: 113
Натали:

У нас термосифонная система ( если я правильно её называю), котёл работаёт без насоса.

тогда это нормально, если поставите насос то температура везде будет одинаковой, дом быстрее и лучше будет отапливаться, а платить будете меньше. У меня стоит - просто сказка.
Медаль
Сообщений: 248
Золотая рыбка:
Много чего мы делаем не по правилам, но какие самые основные при установке конвекторов?
Тут есть на что обратить внимание:
При установке конвекторов, располагать их следует на следующих расстояниях:
1) от стены не менее 20 мм; 2) от пола не менее 100 мм; 3) от подоконника не менее 100 мм.
Конвектор необходимо устанавливать в горизонтальном положении, а при креплении конвектор должен опираться на кронштейны любого типа.
Советуют также приобретать конвектор с ручным или автоматическим клапаном воздуха. А для предотвращения внутренней коррозии металла, воду с системы отопления спускать не рекомендуется.

Золотая рыбка:
Опасны ли автоматические системы включения/выключения отопления?
Включение и выключение происходит в автоматическом режиме. При достижении предельной температуры на выходе из котла автоматика отключит электропитание. При понижении температуры включение электропитания котла произойдет в автоматическом режиме.
Либо при достижении установленной Вами температуры радиаторов котел отключится.
Сообщений: 113
Всё верно, отличный ответ - садись пятёрка.
Сообщений: 3
Мы установили вот такой котел : http://www.topidom.ru/shop/CID_532.html , посчитав, котлы газовые оптимальным вариантом. И не прогадали. Если нужно, оставлю координаты фирмы, у которой приобретали котел
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.