doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

как поступить правильно

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Я иногда подрабатываю, выполняя контрольные, курсовые.Работать над ними приходится в основном ночью. Недавно с такой же просьбой ко мне обратился родственник."Сделай для меня курсовые и контрольные, я лучше тебе заплачу. чем чужому. Зачем мне кого то искать, если ты всё можешь сделать" Отказать я ему не смогла, работы начала писать.Но никак не могу найти компромисс со свей совестью.С одной стороны, брать деньги с родственника-это плохо, надо так помочь. С другой стороны, я в декретном отпуске и деньги нам не помешают.Что посоветуете?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Посоветую брать...
Не потому что я такая вредная и жадная, а потому что работа должна оплачиваться. На то она и работа. Вы же тратите свое время, которое могли потратить для других своих целей.
А еще... Еще родственник должен учиться говорить то, что хочет сказать. Если он желал получить помощь даром, так должен был и сказать: "Сделай бесплатно, свои люди-сочтемся". Если он сказал: "Оплачу", значит оплатит. Взрослые люди ведь должны отвечать за свои слова, а помимо этого формулировать и озвучивать просьбы таким образом, в каком виде они хотят облачить их в дела.
Так что всем хорошо- и вам деньги, и родственнику либо урок на будущее (думать, прежде чем говорить и делать), либо радость от получения помощи и оплаты не абы кому, а близкому человеку. Мало того, получение работы с гарантией, ведь он в вас уверен. Одни сплошные плюсы ему. А вам?)))

П.С. "Своих" либо не прошу, либо (в крайних случаях) предлагаю и ДАЮ деньги насильно.
П.П.С.
Натали:
брать деньги с родственника-это плохо, надо так помочь.
Не та эта помощь, ИМХО. И не дай Бог, чтоб была та. Это не помощь, а работа. Посоветую брать оплату)

Эх. Вспоминаю родителей, их реакцию на дорогие подарки: "Что вы, что вы, заберите или давайте оплатим" Так раньше, по-моему, было принято. А почему? Их учили считать себя недостойными? Но это не так и надо пересматривать стереотипы :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
любая работа должна оплачиваться. потом сядут на шею и ножки свесят. я брату, по маминой просьбе, тоже вроде как помогала т.к. родственник. так теперь они(с мамой) домашку просят решать не только для себя, но еще и своим друзьям-подругам. раз в неделю приезжают с учебниками - сиди решай. :vinsent:
Сообщений: 0
Натали, я тоже такая же, как Вы, вечно смущаюсь взять с родственников деньги, даже если совершенно справедливо их заслуживаю или это потенциально мои деньги dntknw
Последнее время приучила себя в таких ситуациях думать так: деньги - физический эквивалент благодарности человека в данном случае, я что то сделала для человека, он меня отблагодарил, если я не приму благодарность, это будет невоспитанно и оставит человека в положении должного, а это неприятное чувство. А так все довольны, всем хорошо, т.к.

Золотая рыбка:
радость от получения помощи и оплаты не абы кому, а близкому человеку. Мало того, получение работы с гарантией, ведь он в вас уверен. Одни сплошные плюсы ему. А вам?)))

И Вам, думаю, тоже.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Олеся:
оставит человека в положении должного
Да-да, в положении должника оставит. Не нужно человека на это обрекать, ему же будет от этого чувства неуютно. А если уютно... То... То это не тот человек)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Натали:
я в декретном отпуске и деньги нам не помешают

И что тут ещё думать!!! Если нормальный родственник так в двойне заплатит!!!
tiara.at.ua
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.