doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

хочу виноград

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Мы живём в своём доме, во дворе есть арка из винограда"Баку".Несколько лет подряд пытаюсь выращивать виноград хороших столовых сортов. Весной сажала и готовые кустики с корнями, и заготовленные черенки.Летом всё нормально, листики зелёные. На зиму укрывала землёй. На следующую весну ничего нет. В этом году каким-то чудом сохранилось 2 куста белого винограда.Посоветуйте как же за ним получше поухаживать.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Лет 10 назад у нас была мода выращивать виноград. Съедобный. Как раз в это время перестали сажать картошку и всех потянуло на экзотику: арбузы, дыни, виноград, киви. Сажали его, сажали, укрывали его, укрывали, он мерз, мерз и мерз. Меня сия участь миновала, ну картошка мне, видимо, ближе, чем заморская экзотика)))
Просто вспомнила. Флуд, конечно.
А на самом деле я так поднимаю тему, может быть есть кто-то на форуме из мест с мягким климатом? Хоть почитать, как вы виноград выращиваете, представить хоть мысленно. Эх, можно подумать, представив, на юге окажемся))) Не окажемся, так пусть хоть приснится tongue
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
А этим жарким летом как виноград себя проявил?
У меня никто не выращивал, так как в нашем районе это бесполезно.
Как обстоят дела с почвой, на которой был посажен виноград? Корни винограда могут прони­кать на глубину 8—10 м. Отличный вариант почв для винограда - легкие супесчаные и суглинистые. Выращивают виноград так же на малогумусных песчаных по­чвах, подстилаемых черноземом. Хотя читал, что выращивают и на глинистых почвах.
А вот на песчаных почвах виноградные растения отличают­ся сильным ростом, дают высокие и хорошего качества урожаи.
Тут в зависимости от типа почвы можно что-либо посоветовать по уходу.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас земля -обычный чернозём. Высаживала весной десяток черенков в один ряд, сверху прикрывала опилками.Посмотрим сколько кустиков оживёт через зиму.Есть 2 куста, уже принявшихся, но один хорошо растёт, другой стоит на месте. Растут на расстоянии 1 метр, чего ему не хватает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2011 в 22:48)
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Отсутствие ухода в первый год - вот и весь уход!!! виноград должен отложить информацию в своих клетках о погоде и её каверзах, тем самым приспособиться к климатическим условиям. Но возможно у вас не подходящий климат! почва без разницы абы не известь. У нас в Крыму почва просто ужас, но климат подходящий.
tiara.at.ua
Медаль
Сообщений: 248
uzunov:
Отсутствие ухода в первый год - вот и весь уход!!!

Это распространяется только на виноград??
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Для винограда точно, а других культур по разному!
tiara.at.ua
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Кросс, есть такие культуры, для которых лучшим уходом является "уход хозяина куда-нибудь подальше". Например, такого ухода любит голубика садовая. Это высокие кустарники около полутора метров, красивые, меняющие окраску листвы ближе к осени и дающие ягоды голубики размером с вишню. Помню, как она у меня упорно отказывалась расти и плодоносить, а я ее и так, и эдак: то полью, то подкормлю, то еще десять раз подкормлю... Сажала я ее в конце 90-х, о культуре никто толком не знал, вот и старалась. Но, когда я узнала, что кустарнику ничего не нужно (кроме неугодных кислых почв, полива раз в месяц и минеральных удобрений по осени) он начал расти и плодоносить. По сей день дает ягоды и к нему я не подхожу)))
П.С. По теме ничего не скажу, виноград не выращивала и он у нас не растет по причине холодного климата...
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.