doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Что делать с гладиолусами

Как хранить гладиолусы зимой
   
Сообщений: 43
Добрый день! Выкопала гладиолусы. Сажала их этой весной впервые, поэтому много чего не знаю.
Прошу совета по следующим вопросам:
1. Старые луковицы пожухли, они уже все, на второй раз непригодны?
2. На старых выросли новые, но поменьше, их можно отделять от старых? Скреплены они крепко, это не повредит им?
3. Еще появилось вокруг много маленьких светло-сиреневых бульбочек, что делать с ними, они пригодны для посадки весной?
4. Листья я отрезала секатором, но не очень коротко. Можно ли их немного укоротить?
5. Новые луковки словно в шелухе, ее следует снять?
Заранее спасибо за ответы.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Добрый!

1.Старые луковицы пошли на питание цветку, они уже больше для посадки непригодны. Их обязательно нужно отделить от молодой новой клубнелуковицы. Если не сделать этого, а оставить, например, эту работу до весны, то старая луковичка может стать причиной заболевания молодой луковицы.

2. Эти новые и нужно сохранять, их на будущий год нужно будет высаживать. Отделение деток и старых луковиц не повредит молодым клубнелуковицам.

3. Маленькие бульбочки – это клубнепочки, или «детки» гладиолуса. Их нужно отделить от большой луковицы, просушить и убрать на хранение. Весной их высаживают на резервную грядку (цвести они пока не будут, а если и дадут цветоносы, их придется срезать). Самые маленькие детки можно выбросить, а сохранить для посадки луковички от 1,5 до 3 см. Детки высаживают для того, чтобы вырастить новые луковицы взамен старым или чтобы увеличить число растений понравившегося сорта. Старение луковиц происходит на пятый год, их нужно после этого заменять новыми луковицами (их и выращивают из деток). При ранней посадке деток к осени вызревает полноценная клубнелукоца.

4. Стебли с листьями обрезаем, оставляя пенек около сантиметра. Корни тоже следует обрезать, чтобы они не поглощали влагу из воздуха.

5. Шелуху снимать не нужно. Луковицы необходимо просушить (2 месяца), больные, конечно, выбраковывать. На хранение луковицы убирают в подвал или в холодильник (в отделение для овощей), предварительно завернув в газеты.

6. Если луковиц много, желательно перед уборкой на хранение подписать сорта на упаковках.

7. Не понятно из сообщения, когда были выкопаны гладиолусы. С выкапыванием затягивать не нужно, в подмосковье выкапывают в сентябре.

Пожелаю красивых цветов в следующем году! :flirt:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Спасибо, Золотая рыбка, за хороший и очень полный ответ. Мне теперь все понятно. Луковицы я выкопала поздновато, так как все ждала, что листья высохнут и пожухнут. Они все не сохли, я выкопала их на прошлых выходных. Вроде нормальные, но судить я об этом могу лишь посредственно, как Вы понимаете. В этом деле я профан.

Вот еще один небольшой вопрос у меня про гладиолусы. У меня два сорта, желтые и сиреневые. Желтые прямо огромные цветы с красной серединкой. А сиреневые мельче раза в два. Размер зависит от сорта, или от качества ухода, или еще от чего-то?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat, добрый день! Конечно, плохой уход может сказаться на качестве, но, думаю, это не ваш случай.
Гладиолусы классифицируют по размеру цветков:
миниатюрные - при диаметре цветка меньше 6,5 см
мелкоцветковые - диаметр от 6,5 до 8,9 см
среднекрупные - диаметр от 9 до 11,4 см
крупноцветковые - диаметр от 11,5 до 13,9
гигантские - диаметр больше 14 см.

Также гладиолусы в зависимости от сорта помимо цвета цветков, различают на:
очень ранние - 75 дней от посадки до цветения
ранние - 75-79 дней
среднеранние - 80-84 дня
средние - 85-90
среднепоздние - 91-99
поздние - 100-114
очень поздние - 120 дней
Поздние и среднепоздние почти не выращивают в средней полосе.

Еще сорта отличаются по высоте. Невысокие гладиолусы для срезки не подходят, т.к. при срезке необходимо оставлять несколько листьев не срезанными (на самом деле чем больше, тем лучше). Кстати, при срезке гладиолусов стебель пеньком не оставляем, - он должен остаться прикрытым листьями.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Здравствуйте, Золотая рыбка! Еще раз спасибо за ответ, теперь становится понятно, почему сиреневые оказались мельче. Я была сильно удивлена этому, когда они зацвели, так как луковицы по размерам были примерно одинаковы, вот я и считала, что результат тоже должен быть равнозначным. Наивная. Мне еще повезло, что зацвели они практически одновременно.

Спасибо за совет про срезку, этого я тоже не знала. Мы цветы почти не срезаем, я убираю отцветшие бутоны и все. После бутонов у гладиолусов на стебле были какие-то наросты, шишки. Там похоже семена. Из них можно вывести посадочный материал?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat, даже если цветы (не только гладиолусы,а любые), не используются на срезку, отцветшие цветоносы необходимо срезать. В противном случае растение отдаст все свои силы на формирование семян, а луковицы вызревать не будут (клубни, корневища и пр.-в зависимости от растения). Поэтому допускать образование и тем более вызревание семян, не стоит. Отцветшие цветоносы лучше срезать таким же образом, оставляя как можно больше листьев и не оставляя пеньков (через пеньки,не прикрытые листьями, легко попадает вода и может развиться заболевание луковиц).

Гладиолусы из семян вырастить можно, но зацветут они не раньше , чем на второй, а, может быть, даже на третий год. Мне кажется,размножать детками проще (и быстрее - год).
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Не рекомендуется размножение гладиолусов семенным способом, так как растение, выросшее из семени, не сохраняет ни окраски и формы цветков, ни других свойств родителей.
Кроме размножения детками есть ещё один способ размножения гладиолусов. Если клубнелуковица совсем не даёт деток или даёт незначительное количество, то перед посадкой её нужно разрезать. Для этого клубнелуковицу делят ножом вертикально на 2—4 части. При делении клубнелуковиц необходимо следить за тем, чтобы на каждой дольке осталась почка побега (глазки) и часть корней. После разрезания каждой клубнелуковицы нож следует дезинфицировать спиртом или другим дезинфицирующим средством. Место среза рекомендуется посыпать смесью серы и порошка древесного угля.
Клубнелуковицы, деленные на две части, зацветают нормально, при делении на четыре части цветение запаздывает на 1—2 недели.
Ещё можно посадить клубнелуковицу «вверх донцем», не выламывая центрального ростка, то развиваются 1—2 замещающие клубнелуковицы. А если выломать центральный росток, то у такой клубнелуковицы мощно развивается корневая система и равномерно развиваются 3-6 спящих почек. Правда цветение задерживается на 2—3 недели, а иногда они совсем не цветут. Зато размер клубнелуковиц осенью при выкопке достигает 2—2,5 см в диаметре. Число луковичек-детки не больше, чем у клубнелуковиц, посаженных нормально, почками вверх. wink
Ландшафтная фирма КипариС
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А я что-то давно отказалась от гладиолусов... Красивые цветы, но не особо много куда вписываются. Да и эти проблемы с хранением, выкопкой. И от георгинов отказалась по той же причине. Больше стараюсь сажать многолетних, нетребовательных и стабильных.
Да и гладиолусы постоянно падают, надо изощряться и придумывать им опору. Не.

П.С. Кстати. Кто как располагает в саду гладиолусы? Каких соседей выбираете? В какие цветники высаживаете?
Мне кажется, гладиолусы больше предназначены для выращивания на букеты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2010 в 20:49)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Такая же история. Гладиолус не цветок для цветника, хотя некоторые очень любят гладиолусы. А как по мне то это только цветок для срезки.
Ландшафтная фирма КипариС
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.