doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Крёстные

Кто они?
   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Крестные родители. Кто они? Какая их роль? Дарить подарки или все же духовно воспитывать?
Многие ограничиваются подарками, еще многие, крестившие по молодости и глупости, вообще не общаются со своими крестными детьми. Но кто-то, наверное, все-таки является Духовным наставником для своего крестника?

Кто в вашем представлении крестный родитель? Что он должен дать своему крестнику? И как это давать?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
у нас крестный - брат мужа. мне ровестник. так мы его не видим, не слышим. а вот крестная, кумушка моя ненаглядная, подруга моя закодычая. Васенке и Севки понатаскала литературы библейской вагон и тележку. у нее мама в иконной лавке работает, так вот они и выбирают. книжки все такие интересные, так преподнесено все...да и подарки она дарит постоянно. в общем крестный "какой он", зависит от самого человека. если в нем есть духовность, то он и будет ее нести. а если этот человек просто для галочки, то толку от этого...
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Я в принципе против крещения детей в несознательном возрасте. Человек должен выбрать религию сам. А тут получается взяли младенца и причислили к какой-то церкви.
А если уж взрослый принял решение креститься, то крестный родитель, несомненно, духовный наставник. Поэтому и роль эта может быть не у всех.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Убеждена, что ребёнка надо крестить маленьким. Соседский мальчишка родился очень слабеньким, не мог есть, даже не плакал. Диагноз ставили очень серьёзный, врачи и родители делали всё что могли.Ребёнок был между жизнью и смертью. Врачи сами говорили "Как бог даст.Молитесь за малыша". Родители решили его окрестить прямо в больнице рано утром. Никто не был против, все старались помочь. И чудо произошло. Этому малышу уже 2 года и он ничем не отличается от других детей.Доктор с божьей помощью спас этого ребёнка.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Представляю, что чувствуют окрестившие детей и потерявшие их в раннем возрасте. Можно искать связь между крещением и жизнью, я этого не делаю. Все предначертано Судьбой.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Наталья, знаете, такие утверждения унижают бога. Получается бог заботится только о тех, кто крещен, о ком молятся, а на остальных ему плевать? Вы не находите, что это плохо согласуется с его безграничной любовью к своим творениям?
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Если бы на все наши молитвы и просьбы мы бы получали помощь, как было бы здорово. Я в церковь не хожу и не могу себя отнести к верующим людям, и во многих религиозных вопросах не разбираюсь. Но скажите, что мешает сделать для своего ребёнка такую малость - окрестить его?Я думаю, что с какой стороны хотите можно рассматривать этот вопрос и всё равно крещение ребёнка -это хорошо.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Натали:
Если бы на все наши молитвы и просьбы мы бы получали помощь, как было бы здорово.
Конечно, ничего бы делать не надо было, молись, да, молись.

Натали:
Но скажите, что мешает сделать для своего ребёнка такую малость - окрестить его?

Малость? Крещение - это вступление в Церковь. Вы не можете выбирать на кого учиться вашему ребенку, кем работать, на ком жениться и сколько детей ему иметь. И уж выбирать за него какую веру исповедовать вы не вправе. Это личный выбор каждого. Я знаю что есть родители, которые считают, что имеют право распоряжаться жизнью ребенка. Синдром Тараса Бульбы. Но кто сказал, что это правильный путь.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Натали:
Если бы на все наши молитвы и просьбы мы бы получали помощь, как было бы здорово.
Это было бы ужасно. Это наверно самое страшное, что может в мире случиться. Потому что любая, даже самая тяжелая жизненная ситуация, закаляет людей, стимулирует их развиваться, бороться, что-то менять в себе.
Натали:
Я в церковь не хожу и не могу себя отнести к верующим людям, и во многих религиозных вопросах не разбираюсь. Но скажите, что мешает сделать для своего ребёнка такую малость - окрестить его?
То есть в бога вы не верите? А зачем тогда крестить? Бога же нет, некому и помогать тогда. Чувствуете несоответствие?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Мда. Конфликтную и провакационную я создала тему(((
Не хотелось конфликтов. Просто не так давно предложили мне стать крестной матерью. Я отказалась.
Отказалась, потому что прекрасно стала осознавать ответственность перед Богом и крестником, осознавать то, что должна стать для ребенка духовным наставником, учителем. И, чем сильнее это понимаешь, чем больше узнаешь (не только жизни, но и в духовном развитии), тем отчетливее понимаешь, что дать, научить,донести до крестника будет сложно.
А когда не понимаешь... Или думаешь, что понимаешь,то крестишь. Как я когда-то. Крестница взрослая, скоро школу заканчивает. Мы не общаемся.
Поэтому и завела я эту тему, хотела узнать, как и что надо донести до ребенка.

Отступать от темы, тем не менее, не нужно, иначе мы здесь все поругаемся, что нам совсем ни к чему. Всех лю.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 0
PavlovaT:
Конечно, ничего бы делать не надо было, молись, да, молись.

Думаю, имелось ввиду другое - помощь не значит, что всё само бы исполнялось, как в сказке, это уже утрирование, помощь предполагает совсем другое.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Ева:
помощь предполагает совсем другое.
А что именно?
Золотая рыбка:
Отступать от темы, тем не менее, не нужно, иначе мы здесь все поругаемся, что нам совсем ни к чему.
Можно тогда создать другую, но вообще во флудилке чаще одна тема общая и в ней есть все))
Я думаю не поругаемся, мы ж цивилизованные люди) Подискутируем и останемся друзьями)
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Ева:
помощь предполагает совсем другое
А он и помогает. Причем всем и всегда. Просто не все понимают, что "помощь предполагает совсем другое", а не то, что они думают. В тему:

Я просил Бога забрать мою гордыню. И Бог сказал мне: «нет». Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.

Я просил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, И Бог сказал мне: «нет». Он сказал, что душа её вечна, а тело всё равно умрёт.

Я попросил Бога даровать мне терпение, И Бог сказал мне: «нет». Он сказал, что терпение результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне: «нет». Он сказал, что даёт благословение, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.

Я попросил уберечь меня от боли, и Бог сказал: «нет». Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога духовного роста, и Бог сказал: «нет». Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чём надо просить"....

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня...
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову...
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности...
Я просил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи....
Я просил благ, и Бог дал мне возможности...

Я не получил ничего из того, что просил, но я получил всё что мне было нужно. Бог внял моим молитвам.
Сообщений: 0
PavlovaT:
А что именно?

Помощь предполагает, имхо, не физическое исполнение желаний, а аккумулирование внутренних сил человека на исполнение их, духовно-правильное его направление к заветной цели. Наставление на правильные мысли, на истинный путь. И человек, используя свои собственные внутренние открывшиеся резервы, с Божьей помощью, сам добивается исполнения своих желаний. При этом считая это чудом господнем, и это оно и есть, но действовал Бог изнутри человека, его же руками.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Мне еще нравится одна христианская притча в эту тему.
Умер один еврей. И перед глазами проносится вся его жизнь. И видит он, что когда ему было хорошо, рядом с ним видно следы Бога. А когда плохо видно, что след только один. И укорил он Бога: почему когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - тебя не было??
Бог ответил: Потому что когда тебе было плохо, я нес тебя на руках...
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.