doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

любимые огурчики

подкормка
   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
В нашей семье все любят огурчики , поэтому выращиваем их каждый год и естественно заинтересованы в хорошем урожае. Нашей бабушке кто то рассказал о новом способе подкормки огурцов. В период плодоношения кусты нужно полить дрожжами с сахаром( на 3 литра воды - 60 грамм дрожжей и 100 грамм сахара). Постоять должно 2-3 дня и под каждый кустик по пол-литра.Я не стала этого делать, решила, что это ерунда. Кто нибудь слышал о такой подкормке?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Натали, привет!
У Курдюмова читала. Дрожжи и сахар (можно варенье, можно старое, можно забродившее) помогают размножаться полезным бактериям, делать почву живой. Такую сладкую воду можно выливать и в компост, тогда он быстрее приготовится и будет заселен полезной микрофлорой.
В компост я иногда выливала жидкость для ускоренного компостирования, добавляя к ней сахар.
Сами по себе дрожжи стимулируют рост растений, сахар больше для микрофлоры.
А вот растения ни разу не подкармливала таким образом. Действительно, надо.
Опять же, по Курдюмову: такая подкормка работает там, где много органики,компоста, там бактерии приживутся и станут размножаться.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Да, век живи век учись. Я то про себя посмеивалась, а оказывается к бабушке надо прислущиваться, полезные вещи говорит. Ну ничего, дождёмся весны и будем пробовать выращивать "сладкие" огурчики. Очень часто мои огурцы получаются горькими и в свежем виде их не очень хотят есть, особенно дети. Можно как то повлиять на этот процесс? Спасибо за ценные советы.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Еще из "пищевых" рецептов знаю рецепт от мучнистой росы на огурцах.
9 литров воды, 1 литр молока, 10 капель йода.
Этим опрыскивать огурцы раз в 10 дней (со второй половины лета, когда появляется мучнистая роса). Опрыскивать можно веником- так быстрее.

Огурчики могут быть горькими из-за недостаточного полива и от сильной жары, или, наоборот, от холода или переизбытка влаги, или от переизбытка минеральных вееств - в них будет накапливаться кукурбитацин - вещество, дающее на вкус эту горечь. Поэтому при похолодании укрываем их пленкой, при сильной жаре поливаем чаще, и никогда не поливаем холодной водой. Азотные удобрения горечь снижают, фосфоно-калийные в переизбытке, наоборот, горечь дают. Так что надо угадывать и исключать неблагоприятные условия, тогда огурцы будут не горькими, а вкусными и даже сладкими)))
Натали, вы ведь выращиваете огурцы под деревьями, там они в некотором затенении и горечи в них должно быть меньше. Не сравнивали огурцы из-под деревьев и собранные с других, более открытых мест? Это не означает, конечно, что их нужно выращивать в тени, но небольшое затенение они любят.

Ведется селекция сортов и гибридов, у которых присутствие горечи отсутствует на генетическом уровне.

Это гибриды первого поколения Анюта F1, Альянс F1, Амур F1, Бизнес F1, Журавленок F1, Дебют F1, Талисман F1, Фотон F1, Зодиак 499 F1, Клавдия F1, Карнавал F1, Крепыш F1, Норд F1, Натали F1, Взгляд F1, Парус F1, Леандро F1, Маринда F1, Матильда F1, Мальвина F1, Сантана F1, Отелло F1, Регия F1, Родничок F1, Рябинушка F1, Тополек F1, Цыган F1, Левина F1, Эвита F1 и другие.

Сорта: Водолей, Волгодонский 311, Электрон, Парижский корнишон, Обильный, Береговой, Единство и другие.

Кстати, продвинутые китайцы с их развитой медициной, горькие огурцы любят и выращивают специально, потому что выяснили пользу кукурбитацина. Они из горьких огурцов делают лекарство.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
В теме "Декоративный огород" затронули вопрос о выращивании огурцов в бочке. Предлагаю все по агротехнике огурцов собирать в этой теме.

Про огурцы в бочке нашла статью из «Садовой жизни» № 6-2007
Понравилось. Копирую сюда.

"ОГУРЦЫ В БОЧКЕ

Много лет подряд ранние посевы огурца мы проводим в первых числах мая. Но как вы думаете - куда их сеем?

Есть у нас бочка без дна, в которую мы собираем растительные остатки. Летом укладываем старые ветки малины и смородины, щепки, грубые растительные остатки, мелкий мусор. К осени все это оседает на половину бочки. Весной добавляем сухие листья земляники, многолетние сорняки.

Вездесущие одуванчики, которые первыми пробуждаются с весенним теплом, идут в качестве субстрата. Острым широким ножом вырезаем их как можно глубже и закладываем в бочку. Вместе с корнями и листьями попадает и часть земли. Сорняки с землей переслаиваем перегноем, опилками почти до самого верха.

Для скорейшего перепревания все слои посыпаем биосоставом «Дачный компост» на основе ферментов. Когда почвенная смесь в бочке оседает, сверху насыпаем рыхлую плодородную землю слоем 10 см. Как только температура почвенной смеси достигает оптимальной для прорастания (15-18°С), высеваем семена ранних гибридов огурца из расчета 15-20 штук на глубину 1,5-2 см. Сверху бочку закрываем куском воздушно-пузырчатой пленки и завязываем бечевкой. Разложение субстрата с выделением углекислого газа создает наилучшие условия для роста и развития растений.

Когда появляется пара настоящих листьев, часть огурчиков пересаживаем на грядку или в теплицу, оставляя в бочке 4-5 наиболее мощных. Растениям в бочке не страшны легкие заморозки, их не затеняют другие растения, корням уютно и тепло. Но при сильных холодах листья могут пострадать, поэтому предусматриваем защиту от заморозков: используем лутрасил или надеваем на растения пятилитровые пластиковые емкости из-под воды. В первых числах июня укрытия снимаем. В это время огурцы уже цветут. Чтобы влага сильно не испарялась, открытую поверхность бочки мульчируем скошенной травой.

Огурец - самая влаголюбивая культура из всех овощных, поэтому регулярно поливаем. Подкармливаем слабым настоем трав. Когда по мере разложения органических веществ, грунт в бочке оседает, добавляем свежесорванные сорняки и перегной.

Находясь высоко над землей, растения редко болеют корневыми гнилями и другими грибными болезнями, хорошо проветриваются, а плодоношение их продолжается до середины сентября. Огурцы получаются более сладкими, вкусными и хрустящими, чем выращенные в пленочной теплице.

С каждого растения через 1-2 дня собираем по 1,5 кг зеленцов корнишонного типа.

Рассаду сажаем в тепличку на солнечном обогреве в двадцатых числах мая. Корневая система огурца более чувствительна к низким температурам, чем надземная часть. Поэтому растения высаживаем в пластиковые 5-литровые емкости без дна. У емкостей срезаем горло по плечики и расставляем на расстоянии 50 см друг от друга, заглубляя в почву на 1/3. Субстрат насыпаем легкий и питательный, с добавлением перегноя. Такие растения быстрее вступают в плодоношение, чем высаженные просто в грунт.

Часть растений из бочки вместе с комом земли высаживаем на рыхлую землю в открытый грунт, поливаем теплой водой и прикрываем на
1-2 дня свежескошенной травой. Сверху накрываем лутрасилом, прижимая края тяжелыми предметами. Под лутрасилом хорошо сохраняются влажность и тепло, особенно в ночные часы. Через ткань растения дышат, так что поливаем водой, не снимая укрытия.

В начале цветения, когда становится тепло, укрытия убираем."

«Садовая жизнь» № 6-2007
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.