doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Соседи

   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Мудрость: "Хорошо жить среди людей, но без соседей". То ли она народная мудрость, то ли ее Фоменко на Русском радио говорил, но в любом случае, многие с ней согласятся. Хочется жить в тишине, не слышать соседскую музыку, не бояться залить десять этажей под собой, хочется личного пространства побольше, не видеть подъездных кумушек, сквозь взгляды которых проходишь словно под сканером, но, в тоже время, хочется жить не на обитаемом острове. Но без соседей...

Про шум, музыку и законы о тишине, наверное, уже можно писать сочинения или книги. Закон о тишине есть, он, в принципе, как и шум, и разговоры о нем, всем надоел. Хочется отступить на два шага в сторону и узнать мнение форумчан по другому вопросу.

Можно ли с соседями дружить? И нужно ли это вообще? Не имеются ввиду хорошие отношения, при которых можно оставить соседям ключи, попросить сахар или не в лом полить их цветы на случай соседского отпуска. Имеется ввиду именно дружба, близкие отношения. Возможна ли она или всячески ее опасаться? Кто что скажет из своего опыта и убеждений?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас с соседями хорошие отношения. Но слишком близко их в свою жизнь не пускаю. Мой муж общительный человек,так сказать "специалист международных отношений". Он может часами болтать с соседями, находит какие то общие темы. Меня зовут когда надо чем то помочь(подлечить, брюки подшить,задачку решить).А насчёт одолжить чего-нибудь или собачку покормить проблем нет.Всегда друг друга выручаем.
Сообщений: 43
Очень интересная тема, спасибо, что затронули ее.
С покупкой участка отношения с соседями неожиданно для нас встали на первый план. В течение двух лет нашего землевладения мы познакомились почти со всеми ближайшими соседями своего "микрорайона" в поселке. Инициаторами обычно были соседи, мы новички в этом деле, поэтому первые на контакт обычно не идем.

В целом у нас достаточно выгодное положение: подавляющее большинство жителей поселка пенсионного и предпенсионного возраста, хорошо обеспеченные люди, с достаточно устойчивыми и высокими моральными принципами. Мы в сравнении с ними малолетки. Причем конкретные. Но относятся к нам со всей серьезностью, как к полноправным соседям, без жеманства. Мне это очень нравится, так как я всегда могу спросить совета и рассчитывать на искренний ответ. Потому и сама стараюсь всегда помочь, если просят.

Особой дружбой это не назовешь, все же мы не ровесники. Но мы ощущаем себя комфортно, чуждости среды нет. Дружим только с самыми ближайшими соседями и теми семьями, которые так сказать "ввели нас в круг", то есть присоветовали дачу.

Есть и любители выпить. Мы сами практически не пьем, на участке в основном работаем или вялимся на пляже. И вот один "любитель", который сильно дружил с бывшим хозяином нашего участка, повадился поначалу ходить к нам, то за одним, то за другим. Уже не знали как от него избавиться, отказать было как-то неловко, но его отшила моя мама, а теперь строим глухой забор, а то идет мимо, стоит на него посмотреть, так сразу завернет к нам. Будет стоять у калитки, ждать когда подойдем, а потом начнет вещать что-нибудь, а ведь был главным инженером на заводе.

Я полагаю, что дружить конечно надо, только друзья должны быть того же круга, как минимум. Одной лишь общности интересов недостаточно, иначе тот кто понаглее рано или поздно начнет манипулировать.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Дружить можно, а вот нужно ли это уже каждый сам для себя определяет. Я не знаю своих соседей и знать не хочу. Меня тяготит проходить мимо и бросать какие-нибудь вежливые фразы, потому что большую часть своей жизни я не люблю и не хочу говорить с другими людьми.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Натали:
У нас с соседями хорошие отношения. Но слишком близко их в свою жизнь не пускаю.
Идеальный вариант!!!
Правда... кхм... Могут слишком близко пускать они вас в свою жизнь, мало ли что люди думают... Это, конечно же, их проблемы, пусть думают,что хотят. Но последствия-то видят потом не только они, а все стороны. И не денешься никуда- ведь соседи, не переезжать же...

MariaKat:
Будет стоять у калитки, ждать когда подойдем,

А если не подойти? Жалко? Не хочется обижать? Я когда-то переступила через себя и не могу нарадоваться: если не хочу, некогда, не считаю нужным - не делаю. Это настоящий кайф осознавать настоящую свободу... Ведь настоящая свобода- не тогда, когда делаешь все, что хочешь... А тогда, когда НЕ делаешь того, что НЕ хочешь... И это надо почувствовать, реальное ощущение свободы...

MariaKat:
Я полагаю, что дружить конечно надо, только друзья должны быть того же круга, как минимум. Одной лишь общности интересов недостаточно, иначе тот кто понаглее рано или поздно начнет манипулировать.
Так это опять же не дружба, а хорошие добрые отношения... А кто понаглее- так в любых отношениях, не только при дружбе между соседями, произойти может...

Пока все ответившие, по-моему, за хорошие отношения. Про настоящую дружбу никто не сказал. Наверное, вам повезло))
А, может быть, повезло мне- добавился лишний опыт в копилку. Последствия "дружбы", совместных ужинов, поездок на дачу, отмечаний праздников тянутся сквозь года, до сих пор. Ключи оставить, брюки подшить, в магазин сходить- это все хорошо. Но близкая дружба, судя по опыту (моему и со стороны) между соседями превращается в такую войну, которая никогда не начнется, не будь до этого дружбы.
Или я не права? Считаю, что от людей, какие они, здесь ничего не зависит. Близкие отношения, дружба или М+Ж, ИМХО, "в одном дворе" ВСЕГДА заканчиваются плачевно.

Почему-то интересно разобраться в этом, что за закон такой, в чем здесь тайна?..
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка:


Или я не права? Считаю, что от людей, какие они, здесь ничего не зависит. Близкие отношения, дружба или М+Ж, ИМХО, "в одном дворе" ВСЕГДА заканчиваются плачевно.

Почему-то интересно разобраться в этом, что за закон такой, в чем здесь тайна?..

Близкие отношения обычно заканчиваются вне зависимости от того в одном или разном дворах живут люди. Почему? Потому что большинство не умеет дружить по настоящему и любить тоже не умеют. Называют дружбой то, что дружбой не является. С любовью так же. Неудивительно, что такие отношения обречены. Их просто нет. А если их нет, то и заканчиваться нечему.
Почему даже настоящие отношения заканчиваются? Думаю потому что им суждено закончится. Друг, любимый остается близким до тех пор пока они друг другу могут что-то дать, развиваться. Как только наступает момент, когда один из людей меняется (мировозрение, направление или степень развития), а второй уже достиг предела, то отношения в тупике. Либо когда оба достигли предела. Тогда таких отношений больше нет. За них можно цепляться, а можно расстаться безболезненно и двигаться дальше.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Не-не, я не о том. Почему что-то там заканчивается - это другой вопрос и отдельная тема.
Мне интересно, почему отношения между людьми, живущими "в одном дворе" переходят в другое качество - в войну. Почему нельзя, как ты говоришь, "безболезненно расстаться и двигаться дальше"?
А со всем остальным я с тобой согласна, у меня абсолютно такое же мнение.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка:

Почему нельзя, как ты говоришь, "безболезненно расстаться и двигаться дальше"?

Потому что большинство людей на это просто неспособны. Расстаться безболезненно и без взаимных обид. Тут мудрость нужна.
А почему война? Да, потому что затрагиваются интересы и с той и с другой стороны. Знаешь же когда люди живут вместе постоянно происходит конфликт интересов, с соседями тоже самое. А конфликт интересов переходит в войну, потому что это суть человеческая))
Сообщений: 80
Очень старый и очень мудрый сосед по даче сегда говорил: хороший сосед - это высокий забор. Спустя много лет и повидавши много разных людей, я только теперь начала понимать как он прав. Дело, в общем то, не в самом заборе, а в ограничении соприкосновения интересов. Чем меньше у вас с соседями будет поводов обсудить что то совместное и общее, тем реже вы будете вообще ругаться. Конечно, если люди интеллигентны и воспитаны, всегда можно пойти на встречу друг другу и найти компромис, но на это расчитывать не приходится. К сожалению. А когда между вами высокий забор буквальный или виртуальный (не заню как правильно выразить нематериальное ограничение между соседями), то заглянуть через него можно только, чтоб улыбнуться соседу, другого повода вы уже избежали, четко поставив границы раздела. Я желаю всем жить мирно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2010 в 20:44)
Сообщений: 43
На мой взгляд, вы выбрали хорошую позицию, Татьяна, так как можете не общаться с соседями. Меня общение обычно тяготит, но я терплю, чтобы не испортить отношения. Это малодушие, слабость и по сути близко к лицемерию. А в нашей ситуации не общаться это сродни выразить неуважение, к нам же вроде обычно со всей душой...

Да, Золотая рыбка, хорошо бы не подходить, но если кто-то стоит и ждет, обязательно найдется кто-то горластый, решивший, что обязательно надо нас докричаться, спросить как жизнь молодая, позвать на рыбалку, в баню или чем-нибудь накормить.

До войны мы еще не доходили, надеюсь не дойдем. Но вот мой любимый супруг и его друг, казалось бы почти один из лучших, постоянно находятся в состоянии соперничества. Мы купили дачу, он у нас часто (ключей правда ему не дали), он за нас рад. А за глаза сказал, что мы хапуги - урвали землю за копейки в курортной зоне. Ему тоже предлагали, он решил не рисковать, теперь кусает локти. Зато у него квартира новая, а у нас нет. Мой муж тоже парится, гадости пока не говорит, но видно что расстраивается. Смешно, конечно, но так-то они друзья хоть куда, особенно как лыжный сезон начинается!

Золотая рыбка, если это не большой секрет и Вы готовы поделиться историей начала войны с друзьями, может расскажите. Как знать, может мы сможем ее избежать.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Vika:
А когда между вами высокий забор буквальный

Главное не переборщить) Я видела забор в 5 метров, выглядит жутко, и людей которые за ним сидят искренне жаль.

MariaKat:
На мой взгляд, вы выбрали хорошую позицию, Татьяна, так как можете не общаться с соседями. Меня общение обычно тяготит, но я терплю, чтобы не испортить отношения. Это малодушие, слабость и по сути близко к лицемерию. А в нашей ситуации не общаться это сродни выразить неуважение, к нам же вроде обычно со всей душой...

Если вы резко прекратите здороваться с соседями, тогда и начнется война. Поэтому лучше терпеть, чем растрачивать свою энергию на нее. Скорей всего эта война дастся вам нелегко, так что тут не малодушие даже, а скорее рациональное использование жизненной энергии:)
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
Соседи соседям рознь. Бывают нормальные люди, почему бы с ними и не общаться. Лучше конечно когда непосредственно за стенкой соседей нету. Рано или поздно возникает у вас или у них необходимость забить гвоздь, просверлить дырку в стене или просто желание послушать музыку погромче. А другим это мешает. Лучше жить без соседей - чтобы друг другу не мешать.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Ohotnikoff:

Лучше жить без соседей - чтобы друг другу не мешать.

То есть жить в тайге?)) Соседи не только по дому, но и по дачному поселку бывают. Если рядом с моим домом стоит дом, вот тебе и соседи. Кстати, мне они не нравятся, у них собаки шумные))
Сообщений: 43
У нас соседи только с двух сторон, бывают редко и почти не напрягают. Это ближайшие, а другие по поселку тоже ведь соседи.
Мимо нас идет дорога к озеру, заборчик так себе, но все зарастает листвой, и я чувствую себя укромнее. Так многие настолько любопытны, что останавливаются и стараются рассмотреть, что у нас внутри, на участке. В основном это незнакомые нам люди, как только увидят, что мы их заметили, сразу задирают нос и делают вид, что им неинтересно.

Татьяна, а у Вас есть собака?
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
MariaKat:

Татьяна, а у Вас есть собака?

Есть)) Видимо поскольку собака - отражение хозяина, моя молчаливая)) Иногда тявкнет один или два раза, если уж совсем невмоготу, в остальное время слова не вытянешь.
А вот многие заводят собак, и те дело без дела лают. У меня с обеих сторон соседи с собаками, так бывает начинают и в два ночи и в пять утра лаять. Просыпаюсь от этого((

Мое молчаливое чудо:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 октября 2010 в 15:36)
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.