doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Фундамент

Обсуждение видов фундамента для строительства дома
   
Сообщений: 20
Фундамен - это основа дома, если он некачественный или слабый, то дом не простоит долго (равно как и любая другая конструкция). В этой теме хочу немного разобрать виды и способы устройства фундмента.
1. Бутовый фундамент. Представляет собой сложенный из камней слой переложенные цементным раствором. Достаточно крепкий и надежный вид фундамента.
2.Бетонный фундамент. Представляет собой слой бетона залитый в огороженное пространтсво, заполненное связанной арматурой. (Арматура должна быть именно вязаной и не в коем случае не скрепленной при помощи сварки). Заливается равномерным слоем, потом при помощи вибрационной машины усаживают слои и выгоняют пузырьки воздуха. Качество высокое.
3. Фундамент изготовленный из бетонных блоков или плит. При правильной укладке может быть достаточно прочным и долговечным.
Кто сталкивался с устройством фундамента отписываемся здесь
Сообщений: 43
Я сталкивалась с устройсвом фундамента. Этим летом на даче начали заливать фундамент под забор. Это тип №2 - бетонный фундамент. Впоследствии он будет облицован камнем. А сейчас мы заливаем его на глубину порядка 40 - 80 см, это в зависимости от почвы. Длина одного пролета около трех метров. Кое-где между столбов вбиваем короткие трубы, а в качестве арматуры используем арматурную сетку. Однако она не вязанная, как Вы указали, а сваренная. Подскажите, нельзя использовать сваренную сетку, а непременно необходима вязанная? Что нам теперь делать, мы уже почти сорок метров залили? Помимо вбитых коротких труб между пролетами и сетки, еще горизонтально укладываем старые трубы, но не везде, а там где нет скалы.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat, а какой забор хотите? Кирпичный? И... извиняюсь, а территориально вы где строитесь, если не секрет? Заинтересовало про скалы)))

С фундаментом я тоже связывалась. У меня участок на месте бывших торфоразработок, практически на болоте, уровень грунтовых вод в некоторых местах меньше полуметра. Поэтому у нас всем рекомендуют строить большие дома на столбчатом фундаменте, под каждую опору дополнительно заливая бетонный "пятак", с арматурой. А маленькие постройки (душ-туалет-сарай, например) на сплошном монолитном фундаменте, тоже армированном. Арматуру под него мне делали из сантиметровых в толщину арматурин, прутья клали перпендикулярно друг другу наподобие клетки.
В итоге маленькая постройка периодически наклоняется немного то в одну, то в другую сторону вместе с монолитной плитой. Постройка и плита по площади небольшие, поэтому фундамент не трескается.
Для дома (сказали) подходит только столбчатый, если в одном месте где-то что-то утонет, придется поддомкратить и приподнять. Старую кухню в свое время таким образом поднимали каждую весну, так что столбчатый фундамент выручал.
У соседей в том же товариществе перекосился новый дом. Нанятые строители сказали,что нужно домкратить дом и заливать ленту. Вот не знаю, то ли и правда для нашей местности ленточный фундамент подходит, то ли строители просто хотят получить больше денег (лента дороже столбчатого). Каин, ваше мнение?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Привет, Золотая рыбка! Не секрет, где строимся. Это в Челябинской области, не очень далеко от г. Миасс у подножия Уральских гор. У нас очень красиво, хотя, безусловно, красиво везде.
Насчет почвы в Вашей местности, это похоже беда окончательная, раз все так гуляет! Даже представить сложно, что такое бывает. Мы наоборот снимаем дернину, потом немного земли, а потом разборная скала. Можно ее долбить отбойным молотком, можно просто клином корчевать камни и вынимать их. Через полметра разборной идет жесткий монолит. Этот ничто не берет, надеемся таджики помогут, но это для дома и только через год-два, не раньше.
Я не очень хорошо разбираюсь в почвах, но часть нашего СНТ находится на болоте, можно ли соотнести их с торфяниками, не уверена. Там все строят свайный фундамент. Для этого бурят скважины, по-моему, не более 3 м глубиной, а затем заливают их бетоном, добавляют арматуру. Это под кирпичные и блочные дома. Таких мало, в основном деревянные срубы. Для них забивают в землю трубы потолще. Кто-то бетонирует тоже. СНТ уже больше тридцати лет, вроде нареканий на эту технику не слышно, но как знать.
Я не эксперт, но полагаю, что ленточный фундамент скорее всего даст слабину. Исторически в Вашей местности сложилось так, что лучше всего себя зарекомендовал так называемый гуляющий фундамент. Сложно, конечно, с тяжелыми домами на такой почве, лучше строить деревянные, они как-то терпимее к этому. Как Вы считаете, Каин?
Сообщений: 20
Когда строится фундамент забора, да еще на скальной основе, да еще и литой, то принципиального значения варенная или вязанная арматура нет. Если мой совет поможет для экономии стредств покупайте обрезки арматуры на приемках металла, а еще лучше если использовать старые железные ящики из-под молочных бутылок.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
у меня отчим отливал фундамент под сарай, вот только не смейтесь, на матрасные пружины. Собирал по городу старые матрасы, диваны, раздербанивал их, и в опалубку, заместо арматуры... Что у него из этого выйдет, не знаю. Хохол одним словом scratch
Сообщений: 43
Всем привет! Спасибо, Каин, Вы меня успокоили, а то я думала все, вареная арматура и забор будет никудышный. Но все же почему желательно вязанная, а не сваренная? В чем секрет?
Насчет обрезков у нас не вышло. Приемки металла сдают оптом на одно широко известное предприятие в нашей области. Хорошего там не застанешь. А по поводу ящиков металлических из-под бутылок, Вы наверное решили пошутить? Я их не видела уже лет десять, если не больше. Вообще с трудом вспомнила как они выглядят. неужели их где-то еще можно найти?
Пружины - это круто. У нас тоже эксклюзивчик попадается - куски колючей проволоки и старые гвозди. А вот про бутылки мы решили для тех целей, чтобы фундамент не промерзал. Чушь, конечно, но так для интереса. Но вот когда будем заливать фундамент под дом, там обязательно бутылки будем использовать, именно для целей утепления.

Вот еще один вопрос к вам, Каин. Как полагаете, имеет ли смылся использовать вместо опалубки для фундамента под дом несъемную опалубку из пенопласта. Это ведь сразу тепло и гидроизоляция, нет? И сколько срок службы у пенопласта, не станет ли он разрушаться через лет десять?
Сообщений: 20
Отвечаю на первый вопрос.
Опыт в строительстве литых зданий я получал в городе Донецке на строительстве супермаркета.
Подрядчиком в строительстве были турки, так вот из-за постоянных землетрясений у них и принято строить недвижимость на вязанной арматуре. Но и в наших условиях это не помешает, поскольку есть постоянная вибрация от проезжающих машин (поездов, пролетающих самолетов и т.д.)поэтому все же по возможности лучше вязать. Да и экономнее получится.
Отвечаю на второй вопрос.
Заливать фундамент под несъемную опалубку из пенопласта можно (когда строился супермаркет, то под те места где в последствие пролегла рамка фундамента клали 150 милиметровый слой пенопласта и на нем потом стояла вся конструкция), но только нужно его отгородить от грунта слоями паро и гидро изоляции, а так же слоем рубероида. Чтобы при заливании не разорвало пенопласт нудно достаточно ровно копать яму или аккуратно засыпать все получившиеся при монтаже пенопласта просветы.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Строительство дома наблюдала несколько раз. Для себя сделала вывод, что фундамент нужно копать до твёрдой земли, по углам глубже . Высота фундамента над землёй минимальная 40 см, но можно и до 1 метра. Дом должен быть на уровне или выше уровня улицы.В нашем доме фундамент бутовый, но видимо из экономических соображений сделан на глине, а не на цементе.Муж переживает по этому поводу, но изменить уже ничего нельзя
Сообщений: 43
У нас есть желание использовать пенопласт в качестве несъемной опалубки при стоительстве подвала. Вроде, это должно помочь в теплоизоляции. То есть пенопласт будет использован в подземной части фундамента. А наземную предполагаем сделать из камня. Сам камень будет использован в качестве опалубки. Это не совсем плитняк, а порода после взрывов, т.е. у нее будет не больше одной более или менее гладкой стороны. А внутрь этой т.н. опалубки, где будет место, предполагает заложить стеклянные бутылки и шебень. Ну помимо арматуры, конечно. Так как участок имеет уклон, одна сторона будет выше другой на метр или полтора.

Кто-нибуль сталкивался со строительством фундамента и цоколя по подобной технологии? Насколь это все надежно?
Сообщений: 7
Закладка фундамента при использовании дикого камня для оплубки довольно известная, но вот назначение бутылок в залитом бетоне мне не понятно до сих пор. Хотя многие и используют этот способ в строительстве лично я ему не доверяю. Есть и более дешевые и более прочные способы наполнения бетона, такие как щебень, окатыш и т.д. Вообще решение довольно правильное, но вот с бутылками поострожнее.
Медаль
Сообщений: 248
Есть такая разновидность фундаментов - фундамент ленточного типа. Ленточный фундамент используют при строительстве домов с тяжелыми стенами. Ленточный фундамент необходим, когда под домом устраивается подвал или гараж.
Технология строительства проста, но для них характерна массивность, значительный расход материалов и высокая трудоемкость, но в то же время максимальная надежность.
Для ускорения строительства ленточного фундамента используют фундаментные блоки. После того как ленточный фундамент выведен выше нулевой отметки (уровня земли), он выравнивается цементным раствором, и сверху устраивается гидроизоляция из двух слоев рубероида на битумной мастике.
Сообщений: 113
У меня дома фундамент из ж/б блоков. Но сам сталкивался с устройством гранитного фундамента.
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Мне архитектор предлагает сделать ножку фундамента. Это в самом низу на 20 см в обе стороны делается расширение, и если смотреть на фундамент в разрезе, он выглядит как как буква "Т" вверх ногами
tiara.at.ua
Сообщений: 18
Я недавно столкнулась с укреплением фундамента, который мы с мужем производили участками. Главной идеей такой технологии является то, что все работы производятся поэтапно, т.е. когда застынет предыдущий участок фундамента. Наученная практикой могу дать совет, во-первых для таких работ необходим проект, во-вторых как минимум инженер-строитель, в лучшем случае бригада профессиональных рабочих.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2011 в 18:58)
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.