doramaland.info/

  • Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

прудик в саду

   
Сообщений: 1
Вода, вода, вода. Вода как и воздух - это жизнь, она как магнитом притягивает всеобщее внимание всегда загадочная и манящая, даже на фотографиях. И на сегодняшний день, непременным атрибутом «джентльменского набора» любого дизайн-проекта при реконструкции старого или освоении нового земельного участка,водоем стал непременным атрибутом - этим уже никого не удивишь. Прудик в саду, моя давняя мечта, осуществить которую я не мог по одной простой причине - на участке не было воды, только дождевая, которой даже на полив не хватало. Теперь, когда я обзавелся скважиной, мечта может реально осуществиться. Но вот при формальном решении этого вопроса сады становятся похожими друг на друга и малопривлекательными, проекты профессиональных дизайнеров грешат однообразием практически клонированными, а хочется чего то неповторимого и индивидуального. Хотелось бы, что бы садоводы любители поделились своим опытом, своей бесхитростной душевностью пусть даже с некоторым дилетантизмом.
И, чтобы сделать путь короче, давайте вместе попытаемся осветить самые важные вопросы обустройства водоема на участке, разобрать характерные ошибки, которые удивительным образом повторяются во многих водоемах, и обратить внимание на следующие моменты:
-выбор правильного размера;
-выбор удачного места;
-подбор материала;
-применение пластмассы;
-возможность применения старой ванны;
-применение округлого булыжника;
-использование декоративных фигурок и различных садовых аксессуаров.
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
С детства мечтаю о прудике... С кувшинками, водяными лилиями, парочкой золотых рыбок. А можно ещё и фонтанчик где-нибудь там впихнуть:) Но вот проблема - нет своего участка, соответственно, пруд организовать банально негде.
Но хоть постою тут, послушаю на будущее, вдруг повезет и мы наконец переедем в свой дом. Мечты-мечты...))
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
Сообщений: 80
Самое легкое - это использование полиэтиленовой пленки. Она конечно не прослужит десяток лет, но пару сезонов точно, а вы за это время уже точно определитесь, что хотите от пруда и построите более долговечный. Хотя и пленки бывают разными. В отличие от полиэтилена есть пленка из синтетического каучука, она конечно, подороже, но и срок службы ее лет 50. Работать с пленками интересней, так как форму и размер водоема вы выберете сами, да и берега можно задумать любыми. Выложить дикими камнями или декоративной плиткой.
Что я точно знаю, так это то, что ухаживать за большим прудом легче, чем за маленьким, даже чистить его надо реже. Да еще хорошо, когда прудик виден из окон дома. От этого и надо отталкиваться для начала.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
помню как-то в "дачном ответе" проектировали пруд с маленьким водопадом и живыми рыбками. Ой, насмотрелась я тогда и тоже хочу. Особенно поражает такое количество натуральных фигур для водоемов в магазинах. И цапли, и аисты... Хочу, но пока не решаюсь. Вот закончим стройку и тогда наверно я возьмусь... Правда представляю как мой детский сад там будет веселиться...
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У меня на участке прудик с гидроизоляцией из бутилкаучуковой пленки. Ему 4 года, пленка не подвела. На зиму воду не сливаю, да и нельзя сливать ее из прудов такого типа. Края водоема выложены камнем песчаником. Фотки покажу.
Статья о видах водоемов и их устройстве здесь. Дальнейшие обсуждения приветствуются :smile: Фотографии тоже :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Процесс высадки водных растений достаточно трудоёмок. Есть идея как этот процесс облегчить - шьём сумку для водных растений. Для её изготовления понадобится обычная мешковина, лучше неплотная. Готовая сумка по виду напоминает большое саше с карманами, которые заполняют питательным грунтом. А в эти карманы высаживаются растения. Это намного упростит пересадку растений, уход за ними.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Вот моя лужа в саду))

И это она же:

Это одна из жительниц сада, сова:

Это самодельная мозаика крупным планом, рядом с прудом. Подарили в этом году.

И вот бабочек из мозаики подарили. (ЮльКа, привет )) )

Бабочек готовы только две с половиной, но обещали 5 штук)) И все разные. На фотке еще всё в клею, но других фотографий нет. Они к пруду, конечно, не относятся, но решила показать) Это на столе на улице, но еще не закончено ничего там, не успели.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 ноября 2010 в 01:43)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Красотища!!! А выложите подробное описание как такие бабочки делаются?
Главное - начать
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Их делала моя подруга, профессиональный мозаичеист. Обещала сделать мастер-класс. Так что ждем. Я ее поторапливать буду)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
А сейчас в художественных салонах продают наборы таких плиточек, уже все нарезано и по цветам разобрано. Рисуй себе мелом форму на стене или еще где нибудь и выкладывай на клей. Такое конечно некоторого опыта требует, но в принципе ничего сложного. Главное в один уровень ложить. Это самое трудное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2010 в 23:06)
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
ЮльКа:
С детства мечтаю о прудике... С кувшинками, водяными лилиями, парочкой золотых рыбок
А кто-нибудь пробовал эти кувшинки выращивать? Для меня это вообще сказка. Их высаживать надо в пластмассовых корзинках, заполненных глиной, сверху галькой засыпать.Кувшинки оказывается есть и крупные, и карликовые.
Сообщений: 113
был бы сад, можно было бы и пруд вырыть) scratch
Медаль
Сообщений: 248
Многие создают пруд уже из готовых конструкций, ну это простой и быстрый способ устройства декоративного пруда – установка готовых форм из морозостойкого полиэтилена или стеклопластика. Сейчас популярны пруды с с извилистыми берегами.
Ну, если говорить об этом типе прудов, то по поводу установки можно сделать несколько замечаний:
Чтобы пруд вписывался в общий вид, я думаю понятно итак.
Не стоит располагать пруд рядом с большими деревьями, так как со временем корни могут разрушить основание пруда.
Почва вокруг может проседать, ее в течении пары дней следует поливать водой, а только потом приступать к посадке растений вокруг пруда.
Для красоты берега можно оформить с помощью декоративных камней или гальки, щебня.
Хочу добавить, что на зиму следует защитить пруд от распирания, советуют бросить на поверхность незамерзшего пруда пластиковые бутылки, закрытые пробками.
Сообщений: 80
Подскажите, любители водоемов, а не заводятся ли в воде личинки комаров и пр.? Я знаю, что как только появляется стоячая вода, в ней тут же появляются невесть откуда и личинки комаров. Приятно будет сидеть по вечерам возле водоема, если на вас нападут полчища подросших кровососов.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Надо быть готовым к тому, что с появлением пруда у вас могут появиться стрекозы, жуки-плавунцы, водомерки, лягушки и соответственно головастики. А комары 100% будут, да ещё какие)) Достаточно ведро с водой забыть на какое-то время в саду и там комары разведутся.
А ещё владельцы прудов каждую весну сталкиваются с проблемой позеленения воды, которое вызвано развитием одноклеточных водорослей. В основном страдают из-за этого мелкие, легко прогреваемые водоемы, лишенные водной растительности. Помогает решить эту проблему высадка растений с плавающими листьями, закрывающими поверхность воды (кубышки, кувшинки)и растений - оксигенаторов. Их действие основано на конкуренции с водорослями за минеральные соли и углекислый газ, растворенные в воде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2011 в 13:08)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.