doramaland.info/

  • Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Сочетание разных цветов и декоративных растений

Обсуждение, какие цветы и растения сочетаются и могут быть размещены рядом, а каким лучше быть отдельно
   
Сообщений: 43
Добрый день! Предлагаю обсудить тему о том, какие цветы можно сочетать, а какие лучше не следует.
У меня возникло непреодолимое желание рассадить старый куст кремовых пионов, оставшийся от прежних хозяев дачи. Пионов у меня три куста. Как мы купили дачу, я их не трогала, и за два года ухода они воспрянули и раздались вширь. Этой весной я посадила ирисы по кругу и меня все подмывает в центр засадить пион. Я понимаю, что цвести они будут в разное время, но вот как Вы считаете, листья пионов рядом с цветущими ирисами как вообще будут?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Очень интересная тема!
Во-первых, хотелось бы узнать, какие именно ирисы- сибирские или бородатые. Листва бородатых ирисов не очень декоративна, тем более она имеет свойство желтеть - их лучше немножко прятать среди других растений. А вот листва сибирских ирисов декоративна всегда, ирис сибирский входит в "золотой список растений", т.е. растет везде, при любых условиях, не мерзнет, стабильно декоративен, универсален - сочетается с ЛЮБЫМИ растениями, подходит и для выращивания у водоема, и в миксбордере, и как солитер - одним словом золотое растение.

Но. Теперь про пион. Конечно, может быть они растут не на месте или хочется их размножить, тогда конечно - делите и пересаживайте. А если все же они вполне на месте, их лучше не трогать. Просто пионы не очень желательно пересаживать. Это первое. Второе- у свободнорастущих кустов пионов цветение лучше и обильнее, чем у тех, которые растут в смешанном бордюре или другом цветнике.
Вообще говоря листва пионов очень декоративная. Не очень близко, но рядом, перед пионами, прекрасно смотрятся низкорослые хосты, а сами пионы хорошо смотрятся на фоне флоксов метельчатых, лилий, опять же, между ними можно посадить сибирские ирисы, теже лилии, между кустами и перед ними можно посадить виолу, почвопокровные, мелколуковичные. Мелколуковичные очень желательно сажать рядом с пионами, т.к. листья у них просыпаются поздно весной и в цветнике получается "лысина".

П.С. Листья пионов рядом с цветущими ирисами будут сочетаться хорошо. А то, что цвести растения будут в разное время, это неплохо. Получится группа растений продолжительного цветения. Но смотрите сами, может быть лучше не пион к ирисам, а ирисы к пионам? Ирисы лучше переносят пересадку.

Теперь про ирисы и сочетаемость. Если у вас ирисы сибирские, то сажайте к ним все, что угодно, можно и пион.
Если бородатые, то их лучше сажать не по кругу, а между другими растениями (из-за не декоративной листвы). Прикроют листву низкорослые многолетние, однолетние или почвопокровные.
Если ирисы желтые (не по цвету, а по виду: Ирис желтый или болотный), то с ним пионы сочетаться не будут. Но это мое мнение, кому-то может понравится. С этим ирисом лучше (опять же,на мой взгляд) смотрятся люпины, другие ирисы (сибирские), водосборы, купавки и купальницы и луковичные.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Привет, Золотая рыбка! Спасибо за такой развернутый ответ. Я к сожалению не знаю какие у меня ирисы, т.к. покупала их у бабульки на рынке, и в этом году они еще не цвели. Однако листья у них не желтели, поэтому надеюсь, что это сибирские.
И вот я что подумала еще, ирисы-то у меня должны разрастись, а клумба не очень большая, поэтому пиону там будет тесно, и неизвестно как будет цвести.
На самом деле, мне очень нравятся одиночные цветы, не микс. Их и фотографировать удобнее и... Но от того что места не так уж и много, и действительно хочется сделать какую-нибудь композицию, приходится их компоновать. А вот с сочетанием у меня как-то не очень. И еще я стараюсь побольше посадить многолетних цветов, покупаю их на рынках у пожилых садоводов. Эти цветы у меня намного лучше приживаются, чем те, что продают в магазинах.
А как думаете лилии и ирисы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2010 в 08:36)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Здрям!
MariaKat, ирисы, скорее всего или сибирские, или болотные, или бородатые. Все остальные мало распространены, тем более у бабулек на рынках.
Все три перечисленные вида очень отличаются по внешнему виду, по форме листвы, по корням.
Если вы покупали у бабульки клубни, то это точно ирисы бородатые. Очень красивые цветы, окраска невообразимая, миллионы оттенков, но вот листва подводит (часто болеет, поражается вредителями,желтеет)... Приходится ее прятать, но ради обалденных цветов чего только не сделаешь))) /хотя я бородатые практически нигде не использую/
Выглядят они так:


Листья плоские, широкие, похожи на листья гладиолуса.

Сибирские ирисы корневищные, клубней не имеют. Куст их похож, грубо говоря, на куст гигантской осоки, а не на гладиолус. Конечно, сравнения эти очень утрированы.
Вот ирис сибирский:


У болотного, или, по-другому, желтого ириса, всего одна расцветка цветков- желтая, кустики довольно высокие, листья широкие, но цветоносы низкие. Ни с чем не спутать этот вид. Вот он:


То есть по форме кустика и по листьям легко определить вид ириса. Например, пока искала фотографии, которые выше, нашла этот миксбордер:

Здесь высажены бородатые ирисы.

Вообще, конечно, бородатые ирисы отличаются от остальных видов строением цветка (наличием бородки), но на деле, пусть и не совсем корректно с точки зрения ботаники, проще различать их по листьям и форме кустика.

Одиночные растения красиво, конечно. Особенно большими группами. Представьте: одновременно цветут одинаковые растения. Завораживает. Но группы ничуть не хуже! Даже "букеты" на грядке сажают. Например, спаржа (аспарагус), гипсофила и розы. Чем не букет? Букет! Ведь именно спаржу и гипсофилу добавляют статистами к розовому букету.
Вкус к сочетанию сформируется обязательно - дело времени, проб, ошибок и опыта.

Я в магазинах редко что покупаю, очень много продается некачественного материала, польского, голландского (они не нашего климата), много растений вообще никогда не смогут перезимовать в нашем климате- продают заведомо южные растения, а люди покупают. Очень много обмана в этом плане.
Так что на рынках у наших садоводов покупать во многих случаях надежнее (по крайней мере зимовать у нас , скорее всего,будут). Но тоже обманывают. Я хорошо помню начало своей садоводческой карьеры. Купила у доброй бабушки наперстянку. Осенью, с отрезанным цветоносом, в банке металлической (типа закрытая корневая система). Купила, посадила. На следующий год ждала, ждала, ждала...))))) Только потом узнала, что наперстянка - двулетнее, цветет на второй год, потом умирает.
Еще помню купила на рынке "розы",парковые (кустовые). Продавец уверяла, что они (как сейчас помню, "из Александрова, не мерзнут, берите, девушка") зимуют без укрытия, абсолютно неприхотливы и вырастают в два метра. Взяла, укрывала на зиму вопреки заверениям продавщицы, а роза не цвела и не цвела. Несколько лет))) Только потом дошло: шиповник. Причем это была не привитая роза на шиповник, а именно изначально: роза канина (шиповник). Так что обязательно нужно читать каталоги, справочники, изучать особенности растений, их требования и предпочтения и не давать себя обмануть. Обидно бывает приходить и в магазины и на рынки и видеть, как всех обманывают...

Лилии и ирисы? Опять же, с какими? Среди сибирских нормально, а среди бородатых нет (мне кажется). Лилии лучше сажать среди остальных многолетних, между ними, в промежутках- цветы красивые, а листва обычная. То есть красивая, конечно, но не для переднего плана. Лилии хорошо сажать среди колокольчиков, флоксов, астильбы, рудбекии, (кстати!!!) лилии + розы = роскошный цветник. Или лилии большими группами на втором плане цветника хорошо сажать в парадные, праздничные миксбордеры. Лилии хорошо сочетаются с хвойными невысокими, папоротниками, полынями, хостами, шалфеями, манжетками, васелистниками, чистецом шерстистым, гипсофилами многолетними. Много зависит от выбора сорта и цвета лилий. Да, и конечно же от вида лилии. Не все, например, любят известь (виды: лилия золотистая, лилия леопардовая). Лилия белоснежная, например, наоборот, не может расти на кислой почве. Так что надо думать, какие виды посадить на конкретный участок, чтобы они не болели и хорошо себя чувствовали.

Вы определитесь с видом ирисов, придумаем, что к ним посадить :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2010 в 04:06)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Судя по листве, похоже, что сибирские. Но, как я поняла, они бывают различных расцветок. Мне теперь никак не узнать, какие же у меня будут, пока они не зацветут. Я могу конечно дождаться их цветения, а потом посадить туда однолетние рядом... Сложно.
Давайте, я Вам немного опишу клумбу. По форме она треугольная, как и практически все грядки, супруг огородил ее досками до лучших времен. А со всех сторон у клумбы дорожки. По длинной стороне - к дому, ходим по ней много и часто, особенно с сумками. А две другие - к сливам, они друг друга в общем-то дублируют. Задний фон - это сливы, калина и несколько грядок с викторией и салатом. Грядки тоже досками огорожены, а две дорожки, те что не к дому, пока трава, но я планирую тоже камнем. Камень светло-бежевый и красноватый в основном. Есть и серый, но его мало.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat:
Мне теперь никак не узнать, какие же у меня будут, пока они не зацветут.
Скорее всего сине-голубые с желтым или белым центром. Это видовые сибирские ирисы. У них есть сорта (много), но видовые встречаются чаще, а тем более у бабушек на рынках :smile:
У меня тоже видовые растут. Я вообще видовые растения очень люблю- они самые устойчивые (сорта могут подводить).

Цветения можно не дожидаться, с сибирскими ирисами будет сочетаться практически все.
А каких размеров треугольная клумба? Что преобладает- солнце или тень?
Перед ирисами хорошо посадить что-то подушковидное, например, чабрец (цвета белый/розовый - подойдут и по цвету) - получится контраст форм (подушка контрастирует по форме с вертикальными узкими листьями).
Или посадить растения с круглыми листьями- гравилаты, гейхеры - контраст не только форм, но и листьев.
Любая композиция строится на контрастах или (и) повторах. Они могут быть выражены в форме листьев, габитуса растения, в оттенках.
Повторить ирисы могут также ирисы (а у Вас их много, как я поняла), колокольчики персиколистные, крокосмия, лилейник, злаки. Если клумба на солнце, рядом с ирисами можно посадить тысячелистник сортовой, молочай многоцветный, купальницу, скабиозу. Вообще ирис сибирский (я писала где-то) - входит в золотой список растений, с ним сочетается практически все. Дороникум - контраст цвета (если ирис голубой,дороникум желтый) и контраст форм.
Опять же "виктория" на дальнем плане. Виктория- это водное растение. Я думаю, что у Вас "Вероника" - или виргинская полутораметровая или один из других ее видов (полметра где-то). Цветы синие (чаще),розовые, белые (реже). Если мы об одном растении, то с ирисами прекрасно сочетаются. И по цвету, и по форме (принцип повторения). Повторение на цветоносах вертикальных (вертикальные цветоносы очень ценятся кстати) вероники и вертикальных (почти) листьев ирисов. Если еще и цвет и там и там голубой,то вообще замечательней не придумать.
Я бы рядом обязательно посадила гейхеру и тиареллу- и с ирисами по всем параметрам сочетаются, и с бежевато-красноватой дорожкой.

Написала много всего в кучу. Давайте размеры клумбы и тень/солнце. А то может клумба небольшая и все эти растения не уместятся))) У Вас участок в пейзажном стиле или регулярном? Треугольные, правильной формы грядки можно засадить и пейзажными композициями :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Привет, Золотая рыбка! клумба небольшая метра 1,5 х 1,5 1,5, не больше. С викторией я Вас, похоже ввела в заблуждение, я так клубнику называю...
Там постояннейшее солнце после 10-11 часов дня, когда солнце выходит из-за леса. Потом оно через всю южную сторону неприкрыто светит прямо туда и так до самого заката, пока снова не скроется уже за горой. И пока что там гуляет ветер, если он северный особенно. Мы планируем дом с северной стороны, тогда он от ветра закроет, а пока так.
Думаю, что вдоль основной дорожки мне нужно какие-то невысокие растения посадить, чтобы они не склонялись, и мы их не травмировали. Кстати грядка у меня не на уровне земли, а возвышается см. на 15-20.
Спасибо Вам большое, Золотая рыбка, что помогаете. Я Ваши советы очень ценю.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat! Только сегодня совершила целенаправленный поход в форум и увидела ваше сообщение!
Оставила его на закуску, чтоб побольше всего написать. В итоге везде по чуть-чуть, а пока вернулась, уже и времени нет. Но в блокнот записала, обязательно вам отвечу! Тем более у нас вся зима впереди. А зима, как известно, самое время для творческих поисков :wink:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 1
Подскажи плиз что лучше всего посадить под орехом?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Орех какой? Лещина? У нее очень мощная и не сильно глубоко залегающая корневая система, да и под кустарником будет довольно темно со временем. Поэтому если и сажать что-то под него, то я бы ограничилась почвопокровными растениями. Живучка ползучая, Зеленчук желтый - травянистые быстроразрастающиеся почвопрокровные, любители тени. Пахизандра верхушечная - вечнозеленый полукустарник невысокого роста (20 см) растет под деревьями и кустарниками, в тени, подавляет сорняки, быстро разрастается и образует ковер. Имеет вариегатные (белоокаймленные) сорта. Неприхотливо, зимостойко. Под любыми кустарниками можно выращивать мелколуковичные (хионодоксы, крокусы, пролески) - им нужен свет, но во время их цветения листья еще не раскроются у кустарников и света будет достаточно. Если лещина посажена во влажной низине, можно посадить под ней вербейник - он любит влагу. Горянка (Эпимедиум) - почвопокровное, любит тень. Тиарелла - тень, влажная почва. Если влаги достаточно, то она очень подойдет по цвету листвы. Правда, сомневаюсь, что под лещиной будет много влаги, обычно под ней сухо. Может быть, как вариант - замульчировать корой или декоративной щепой - и влагу держать будет, и красиво, и сорнякам не даст такая мульча пробиться.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat! Все хочу подобрать растения в программе, но у меня все поломалось, придется пока словами описывать.
Если клумба на солнце, то и выбор растений увеличивается. Но из-за небольших размеров (1,5 на 1,5) и нечего думать "огород городить" - лучше, на мой взгляд, ограничиться группой из трех-пяти-семи растений. Пусть будет большее количество каждого вида растений, чем сборная солянка из всех возможных растений по одной штучке. Растения, растущие большими группами из одинаковых видов эффектнее, заметнее, смотрятся более стильно и выгодно, не сжимают визуально пространство.
Если брать пять растений на солнце, то можно сделать такую группу:
Ирисы сибирские, посаженные группой - будут акцентами, фокусами, доминантой. Их можно долго не пересаживать и они разрастутся в большие, но элегантные куртины. Высота сибирских ирисов с цветоносами может достигнуть метра; цветут в июне, но сохраняют декоративность весь сезон.

Перед ними (с небольшим сдвигом в сторону, чтобы он не очень прикрывал собой ирисы) можно высадить кустик молочая многоцветного - растение формирует аккуратный шарик с эффектными ярко-желтыми листочками на концах веточек, которые воспринимаются цветками. Наибольшая его дикоративность приходится на май-июнь, но сам кустик "выглядит" и в остальные месяцы лета и осени. Высота 50 см. Растение придаст ажурности и добавит очень яркие краски в начале лета.

В центр, уже рядом с молочаем - группу из манжетки мягкой. Она отлично будет контрастировать по форме куста и по форме листвы с ирисами - листья ее круглой формы, а само растение формирует плотные, ажурные во время цветения, куртинки высотой около 40-50 см. Цветет манжетка с начала лета и до осени. Она очень эффектно выглядит после росы, дождя или полива - в листьях собираются капли воды и блестят на солнце. После полива она выглядит наиболее декоративно))

Перед ней - гейхера с листьями красных оттенков, например, темнолистная гейхера мелкоцветковая - цветет в середине лета, но ценится красотой листьев. Красный цвет обогатит группу растений.

Если будет небольшое притенение, перед гейхерами можно посадить большую группу из тиарелл. Если притенения нет, то медуницу сахарную. Можно этим ограничиться, а можно добавить небольшие группы армерии приморской с розовыми цветками (высота 20-30 см, цветет с июня по август) или подушковидных, например, тимьяна.

Или такой вариант цветника с трехсторонним обзором (смотрим на широкую сторону треугольника, гипотенузу треугольной клумбы):
В дальний конец треугольника сажаем группу сибирских ирисов.

Далее, ближе к нам, допустим, справа от ирисов, высаживаем небольшую группу лилейников желтых (они не очень высокие), а слева от группы ирисов одно растение бузульника зубчатого. Одно, потому что оно большое. Цветет желтыми корзинками в середине лета, ценятся за крупные эффектные листья. Растение очень броское, декоративно с весны и до осени. Будет поддерживать цветник весь сезон.

Перед ирисами и как бы между бузульником и лилейниками – сажаем дороникум восточный. Он цветет весной желтыми цветками, высота цветоносов этого вида дороникума 40-50 см. После отцветания дороникума его стебли необходимо прикрыть.

Прикрываем их большими группами медуницы сахарной с красивой крапчатой листвой, собранной в розетку. Растение по внешнему виду напоминает хосту, высота 30 см, цветение в мае, но особая ценность – листва, декоративная до глубокой осени. Между групп медуниц и перед ними (по краю цветника) можно высадить подушковидные невысокие стелющиеся: чабрец (тимьян), алиссум скальный, вербейник монетчатый. Или между некоторых медуниц и на переднем краю высадить карпатские колокольчики (цветут с июня по сентябрь) – имеют достаточно крупные в диаметре и плотные кустики – до 30 см, высота 20-25 см. Можно вместо карпатского (или в сочетании) высадить колокольчик ложечницелистный, но его высота ниже – около 10 см, поэтому его нужно сажать ближе к краю.

П.С. Наталка. Еще можно Будру плющевидную посадить под кустарник.Стелющееся растение высотой 10-20 см. А стелющиеся стебли длиной до полуметра :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Привет, Золотая рыбка! Спасибо огромное, за помощь. Посмотрела в интернете все фотографии растений, которые Вы указали, мне очень понравились обе композиции, но особенно заинтриговал второй вариант. Если бузульник зацветет одновременно с дороникумом, будет очень солнечная клумба.
И очень понравилась медуница, особенно с фиолетовыми цветами. А она долго цветет вообще?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Привет, MariaKat!
Бузульник с дороникумом одновременно не зацветут - время дороникума - май-июнь, а бузульник зацветает в июле (ближе к концу) и цветет до сентября. За то у него всегда привлекательная листва (у бузульника). А одновременно и не нужно, в августе тоже должны цвести цветы :smile:
Медуница больше всего ценится за розетку привлекательных крапчатых листьев, нежели за цветы. Цветение продолжается около месяца, весной (май). Но на солнце лучше сажать медуницу сахарную (разные оттенки розового), а с голубыми цветками медуницу узколистную лучше сажать в полутень. Эти растения в основном сажают не из-за цветков, хотя и цветки достаточно милые. Как, например, у хосты. Цветет неброскими колокольчиками, за то листья какие!))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас на участке остался пень,после спиливания старого дерева. Выкорчевать его трудно. Думаю выдолбить в нём углубление, насыпать туда грунт и посадить цветы. Высота пня около 40 см,получится оригинальный вазон. Теперь думаю о том, какие же цветы можно посадить в такой пень? Что будет хорошо смотреться?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Привет, Натали! Я думаю, что однолетники в стиле кантри, настурция, ноготки, бархатцы, а если в тени пень, то бальзамины разноцветные. В общем все такое яркое и цветное- петуния, губастик, бегония однолетняя, пеларгония плющелистная. Или не пестрое, а, например, голубую лобелию ампельную посадить. По-моему, будет тоже хорошо. Многолетники и луковичные в пне могут зимой замерзнуть, хотя у вас на юге может быть и можно их посадить? Луковичные в пне очень красиво бы выглядели весной. Из многолетних- папоротники. Строго и стильно. К ним только нужно добавить однолетних, например, бальзамины, т.к. папоротник на лето может вайи свои потерять. Или к нему подсадить анютины глазки. Папоротник с вертикальными листьями-вайями добавит графики что ли.
Чтобы пень дольше служил, можно не прямо в него сажать цветы, а в горшок. А горшок засунуть в выдолбленное углубление в пне.

П.С. Если пень сложно спилить, но сделать это очень необходимо, то его можно засыпать карбамидом (мочевиной). Но это если совсем надо-надо. Лучше его декорировать, конечно, чем избавляться :)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Последний выпуск смотреть передачу пусть говорят смотреть бесплатно.