doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

два полюса искусства

Опубликовано: 1528 дней назад (14 февраля 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: в норме
Играет: Tracy Chapman - Smoke And Ashes
+2
Голосов: 2
На днях была в музее…случайно, если честно. Обычно, меня мало, что удивляет, а уж восхищает тем более не часто. Тем не менее была удивлена и очень приятно.
Посчастливилось увидеть две экспозиции. Обе посвящены юбилярам: «Мир глазами художника-текстильщика» к 75-летию Виктора Ивановича Панина и памятная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения выдающегося художника Петра Васильевича Павлова.
Как вы уже поняли, художники, родившиеся в один год, жившие в одно не особо веселое время, но абсолютно разные. Разные на столько, на сколько…к примеру, Марс не похож на Венеру.
Первый-бунтарь, ищущий себя в мире, мир в искусстве, искусство в себе или наоборот. Ракурсы, техники, манеры, настроения, лица, узоры, – все перефразируя на свой сказочно-реальный лад. Не смотря на далеко не классическую живопись и графику, жизнь на столько сильно предстает перед глазами, что перевод не требуется.
В отличии от реалистичного фантаста-сказочника Виктора Ивановича, Петр Павлов соцреалист до мозга костей. Все просто, четко, расчетливо, отточено, минималистично Но за этим немногословием кроется мощь. Мощь личности, мощь художника, мощь времени (это я о ранних работах). В целом, встреча двух одномоментных полюсов состоялась, хотя по законам физики это не возможно.
Замечательно то, что эти выставки есть одновременно. Очень вкусно.
мой сайт
Комментарии (0)