doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Увлечение садоводством стало профессией!

RSS лента
Автор блога: nika67
Описанным в рубрике блога способом строим окружность. Измеряем радиус этой окружности, если кто не помнит это половина диаметра. А диаметр это длина окружности, т.е. отрезок проходящий от одного края окружности до другого края, через её середину.))) Это просто небольшой экскурс в геометрию. Извините отвлеклась!)))
Ваша вешка уже установлена в центре окружности, теперь второй вешкой с прикреплённым к ней шнуром последовательно делаем засечки на окружности равные длине радиуса. То есть просто длине от цента окружности до её края. Повторяем это действие шесть раз, после этого соединяем эти засечки отрезками и получаем шестиугольник. Посыпаем получившуюся фигуру песком, для того чтобы было лучше видно и по своему усмотрению устраиваем шестиугольную клумбу из декоративных растений. Далее мы можем рассмотреть более сложные фигуры. Удачи Вам!
Бывает так, что поливаете свои растения, рыхлите, а они всё равно растут плохо. И мы решаем, что надо растения подкормить - и конечно нет лучше подкормки, чем навоз. Но оказывается одним навозом все виды удобрений не заменишь. Так многие цветочные культуры навоза не выносят, например - виола; гвоздика китайская Геддевига, все луковичные не переносят свежего навоза, так как у них подгнивают корни, а луковицы заболевают. Поговорим о минеральных удобрениях. Они подразделяются на простые (одинарные)- содержат один элемент питания, и комплексные (сложные)- содержат несколько элементов питания и микроэлементы. И если мы взяли упаковку и на ней указан состав, например 12-12-17(+2+16), то как нам разобраться каков состав этого удобрения. Так как у нас три основных элемента - это азот(N), фосфор(P) и калий (K), то первые три цифры на всех упаковках означают количество именно этих элементов. А в нашем случает это означает, что у нас 12% азота, 12% фосфора и 17% калия. К этим основным элементам нам надо добавить 2% магния (Mg) и 16% микроэлементов (цинк, медь, марганец, железо и т.д.) Это комплексное удобрение (если состоит из двух элементов, тройное если состоит из трёх элементов). В простом удобрении содержится один элемент, используемый в качестве дополнения к органическому удобрению, например навозу, применяемому при уходе за растениями.
Вы окинули взглядом свой участок и поняли - вот здесь в этом самом месте не хватает классической круглой клумбы! Ура, созрело решение преобразить участок и создать прекрасную с благоухающими цветами круглую клумбу.
Однако перед вами встаёт проблема, а как же ровно разметить круг на земле. И тут бывалые дизайнеры скажут - "Фу, да нет ничего проще". Наверное...
Но всё таки я расскажу тем, кто хочет своими руками создать красивую и главное  ровную круглую клумбу, как это сделать быстро и с подручными инструментами. Чтобы разметить на земле правильные кривые дуги или окружности - нужно иметь под рукой всегда имеющиеся в хозяйстве: тонкую верёвку и вешки деревянные колышки.
Так же вешки можно приобрести в любых садовых центрах с уже готовым намотанным шнуром.
Привязываем на один конец верёвки вешку и на другом конце проводим ту же операцию. Длина верёвки должна быть такой, каким Вы хотите видеть диаметр своей клумбы. Теперь вбиваем одну вешку в землю, для того чтобы начать размечать на земле круг. Натягиваем верёвку и наносим на землю рисунок круга с помощью нашего нехитрого устройства, чертим вокруг оси вбитой в землю вешки долгожданный, правильной формы круг.  Точно также Вы можете размечать кривые дуги - они всегда будут ровными. После разметки получившуюся фигуру надо посыпать песком, что бы чётче был виден контур круга.
На заре учёбы
+1
«Придумать совершенный сад в комплимент к дому. Построить его не для хвастовства, а в союзе с окружением, на языке этой местности. Сад должен быть местом тихой красоты, местом, приносящим удовольствие глазу, отдых и подкреплениему…»  Гертруда Джекилл  
Вынести в заголовок эти слова мне захотелось по причине того, что первый дизайнер с которым я познакомилась в процессе учёбы была  Гертруда Джекилл. Нет всё таки я лукавлю первым был Ланселот Браун. Но Джекилл создала мой любимый миксбордер и этим сказано всё. Она первая заговорила о цвете, композиции, гармоничном сочетании, сезонной декоративности растений.
Когда то она написала «Любовь к садоводству есть семя, которое, будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья». И я очень счастлива, что смогла, правда не сразу - это посаженное  семя взрастить. Очень хотела получить профессию связанную с растениями, но в СССР это было затруднительно, тогда ценились инженеры, врачи и рабочие. Я конечно утрирую, но рациональное зерно в этом утверждении - я считаю есть. В Москву родители меня не отпустили ехать учиться, а в Волгограде самый растительный ВУЗ был Пед, с его биологическим факультетом. И я назло всем не пошла никуда учиться. Спасибо потом поумнела, а так как очень любила читать, то закончила библиотечный факультет училища Культуры. Но это совсем не близко к любимым растениям. А потом я ушла ещё дальше закончила юрфак. Долго долго шла к своей мечте, подсознательно всегда знала, что я её осуществлю!!!