doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Распространенные ошибки садоводов

Автор: delius
Опубликовано: 1817 дней назад (1 мая 2011)
Настроение: отличное!
+1
Голосов: 1
К сожалению, многие пренебрегают этапом планирования и торопятся приступить к делу, не имея четкого представления о том, что получится в результате. В этом случае никто не застрахован от ошибок и неудач.

Например, когда на неосвоенном участке спешат посадить плодовые деревья, объясняя это тем, что пока участок будет обустраиваться, деревья уже достаточно вырастут и окрепнут. Часто, не предполагая, что деревья займут в дальнейшем  немалую площадь, будут давать тень там, где это совсем не нужно, или помешают строительству дома, хозяйственной постройки, подведению коммуникаций. Или когда основная часть участка отдана под огородные культуры, на многочисленных грядках. Собственный урожай дело, несомненно, важное, но вряд ли вам будет по-настоящему комфортно в саду, где вместо заслуженного отдыха в выходные дни, приходится заниматься бесконечными прополками, перекопкой почвы и борьбой с вредителями.

Другая крайность, присущая многим садоводам – покупка несметного количества новых декоративных растений, многолетних цветов, разнообразных роз и клематисов, которые размещаются на участке по принципу «пока посажу сюда», в результате чего растения множатся, место уменьшается, а общий вид участка не становится лучше и красивее, а пестрит неуместным разнообразием.

Часто покупают растения не зная, подходят ли они по условиям произрастания, и как будут себя чувствовать в нашем климате - приживутся ли, перезимуют. Не редко, хозяева не вдаются в такие подробности как высота растения,  диаметр  его кроны и корневой системы, в будущем. И на участке в шесть соток умещают такие деревья как сосна, дуб, ель, липа и береза, мол «когда они вырастут!». А тем временем это не только не рационально, но и опасно, особенно когда деревья сажают под воздушными линиями электропередач или близ дома.

Такие проблемы зачастую возникают при долгострое. Средств на дальнейшее строительство не хватает, и чтобы не тратить время попусту, землевладельцы начинают сажать растения «на вырост», чтобы хоть как-то отгородить или затенить участок, развивают огород и возводят временные строения (бытовки, вагончики), которые в будущем, будет проблематично перенести на другое место, по многим причинам. Хотя бы потому, что на участок невозможно будет загнать трактор, чтобы их перетащить, тогда придется снимать часть забора и пересаживать множество растений, и так далее. Но ведь нет ничего более постоянного чем временное. Хороший хозяин понимает, что без подробного плана действий тут не обойтись.

Зная, как трудно бывает начинающим садоводам браться за освоение собственного участка, мы постараемся помочь избежать распространенных ошибок, совершаемых по неопытности, и исправить уже существующие проблемы.
Ландшафтное проектирование - зачем? когда? и сколько? | Что такое зонирование участка, зачем оно нужно?
Комментарии (0)