doramaland.info/

  • Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

33 дня назад
archirost добавляет 6 фото в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Проектирование салона красоты

Опубликовано: 2134 дня назад (28 июня 2011)
Настроение: отличное
Играет: да
0
Голосов: 0
Проектирование салонов красоты не легкий процесс, особенно для новичков. При серьезном подходе надо учесть все необходимые помещения, процедуры, оборудование, отделочные материалы, освещение, количество подаваемой мощности, вентиляцию и кондиционирование, системы водопровода и канализации, утилизации отходов, антисептическую обработку. Все эти вопросы и многие другие необходимо рассматривать при создании салонов красоты, парикмахерских, салонов спа, велнесс-центров.
На первом этапе Вы определяете какие услуги будет выполнять салон.
Первый вид салонов, скорее они называются парикмахерскими, рассчитаны на оказание услуг по стрижке, укладки и другими манипуляциями с волосами. Также здесь могут выполняться услуги по маникюру.
Вторым этапом определяем какое количество посетителей Ваш салон сможет принимать единовременно. Обычно подобные типы заведения рассчитаны на 4-8 мест.
Перечень необходимых помещений для данного заведения:
- холл для приема и ожидания посетителей, здесь же нужна стойка администратора
- парикмахерский зал с рабочими местами
-кабинет маникюра (если у Вас есть такая возможность отдать под эту услугу отдельное помещение). В противном случаи,  можно посадить специалиста по маникюру в парикмахерский зал, отгородив его от остальных мастеров ширмой-перегородкой.
- туалет, желательно отдельный для посетителей и персонала
- комната для отдыха персонала
-административное помещения для руководства парикмахерской.
Это минимум помещений, который желателен для организации салона (парикмахерской).


Второй тип – это салон красоты, который вместе с парикмахерскими услугами, осуществляет и косметические - оздоровительные процедуры. В данном заведении могут находиться кабинеты косметолога, массажиста, педикюрный,  маникюрный кабинеты, солярий, парикмахерский зал.
В этом заведении уже желательно предусмотреть отдельные туалеты на посетителей и персонала, раздевалки для персонала, гардероб для посетителей. Возможно устроить и комнату релаксации и отдыха для клиентов Вашего салона, где они могут отдохнуть после процедур за чашечкой душистого чая.  
Следующий тип салона красоты - это салон СПА. К вышеперечисленным услугам данного заведения добавляются бани, сауны, бассейны, купели. Обычно используют два типа бани - это хамам, где дополнительно есть процедуры пилинга и сауну с сухим паром.
При наличии бани в салоне рекомендуется разместить бассейн, джакузи, душ «шарко», массажные кабинеты. Раздевалки для гостей Вашего салона в данном случаи необходимы. Они могут быть как индивидуальными на каждого гостя, так и разделены на мужские и женские.
Дизайн и декорирование интерьера очень важная тема при организации салона красоты.
Во многих помещениях есть ограничения по использованию отделочных материалов, светильников, оборудования. Это основано на требования СЭС, пожарных и на эксплуатации салона. Так, например, в помещениях, где проводятся водные процедуры все стены и  пол должны быть отделаны керамической плиткой. Если вода попадает на пол, то необходимо предусмотреть трапы и сделать уклоны для слива воды. В данных помещениях следует использовать специальные светильники, закрытые с высокой степенью защиты и предназначенные для влажных помещениях. Это необходимо для соблюдения пожарной безопасности и безопасности Ваших гостей и сотрудников. К таким помещениям относятся хаманы, сауны, душевые, помещения душа «Шарко», зоны бассейнов и т.д.
Для косметических, массажных, соляриев  и других кабинетов также при отделке необходимо использовать керамическую плитку на полу и стенах. Плитка проста в уходе, пожаробезопасна.
Для отделки потолка лучше применять натяжные потолки. Возможно, использовать металлические и пластиковые реечные или кассетные потолки.
При проектировании салона большое внимание надо уделить энергомощности, которая Вам доступна и выделена на весь салон, состояние и местонахождение труб водопровода и канализации. И конечно Вам потребуется провести систему вентиляции и кондиционирования, так как в салоне бывают большие испарения от водных процедур.
Красота, уют и комфорт имеют большую роль при дизайне и декорировании салона. Ведь Ваши гости приходят к Вам для ухода за своим лицом и телом. В Вашем салоне они должны получать только положительные эмоции. При процедурах гостям требуется расслабление.
Соответственно цветовая гамма и отделка помещения должны быть красивыми и гармоничными. Не столь важно, какие цвета Вы используете при отделке помещений, более важно, чтобы они не были  агрессивными, вызывающими раздражение. Часто при дизайне используют синие, голубые, бежевые, желтые, розовые, зеленоватые оттенки. В отделке холлов могут использоваться декоративные отделочные материалы - мозаика, витражи, росписи, декоративная штукатурка, фрески, дерево. При отделки влажных помещений также возможно применять мозаику разных форм, керамическую плитку с рисунком и без, использовать декоративные вставки. При подборе плитки для полов важно учитывать, чтобы плитка не была скользкой. Лучше применять плитку с шероховатой поверхностью, дабы избежать падения Ваших гостей и персонала. В зонах отдыха и релаксации можно использовать красивый текстиль для окон, декоративные подушки для диванов и кресел, красивые статуэтки и посуду. Рекомендуется декорировать такие зоны живыми растениями, которые радуют глаз и выделяют кислород.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Большую роль в дизайне салонов играет освещение. Для каждого помещения продумываются виды светильников, их мощность. Подбираются светильники согласно общей концепции интерьера. Так для некоторых кабинетов на равнее с общим потолочным освещением используется точечное направленное освещение на рабочие зоны.
Декоративный эффект придает карнизная потолочная подсветка, подсветка ниш, архитектурных деталей

Лицом салона красоты является его фасад. По возможности не ограничивайтесь только рекламной вывеской над дверью. При отделке фасада можно использовать дизайнерские приемы с применением разнообразных отделочных материалов. Обязателен над входом козырек, спасающих от осадков Ваших гостей. Если к входу ведет лестница, не забывайте сделать ограждение с перилами. Ваш гость должен подстраховать себя при входе и выходе из Вашего салона и не поскользнуться, не оступиться. Такой инцидент испортит настроение от Вашего салона, хотя это будет не Ваша вина.
И в заключении. Подходите к проектированию и дизайну Вашего Дома Красоты ответственно и серьезно. Это оградит Вас от дальнейших проблем с органами СЭС, пожарными, жалоб клиентов.
Привлекайте на помощь опытных профессионалов с сфере архитектуры, дизайна, строительства.
Как правильно дарить цветы | Мастер-класс. Декорируем фасад жилого дома
Комментарии (0)