doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Видео разделы

 

 

 

Интересное из мира Архитектуры и Дизайна

RSS лента
Автор блога: Ula666

Японский ресторан "Haiku Sushi" расположен на открытом фуд-корте в недавно открывшемся международном финансовом центре в Шанхае. В качестве основной идеи дизайна ресторана была взята концепция оригами. Вся площадь ресторана как бы поделена на несколько зон: суши-бар, бар, две основные столовые зоны, небольшие кабинки и татами-комнаты.

Каждая зона имеет форму какого-либо элемента оригами, что достигается путем использования цвета и различных материалов - таких как перфорированные алюминиевые композитные панели, полупрозрачные панели из камня и льняные ткани. С помощью различных световых эффектов каждая зона выделяется в пространстве. Также все зоны ресторана связаны между собой с помощью уникального подвесного потолка в стиле оригами.  
Искусство складывания бумаги в забавные фигурки интерпретировано в интерьере при помощи различных материалов, таких как перфорированные алюминиевые композитные панели, камень, дерево и лен. Данный декоративный эффект также усиливает специфическая система освещения, многоуровневый потолок и цветовые сочетания отделочных материалов.

Обустройство этого пентхауза в Лас-Вегасе осуществлялось совместными усилиями двух специалистов: Mark Tracy из студии Chemical Spaces и Calle Henzel из Henzel Studio. Работа над эскизами интерьерного проекта началась еще до окончания строительства высотки Veer tower и была реализована в течении девяти месяцев – с июня 2010 по март 2011 года.
По словам авторов проекта, данный интерьер рассчитан на космополитичную личность, с острым чувством свободы и привычкой следовать своим инстинктам. Дизайнеры стремились раздвинуть привычные рамки пространства, создать новые перспективы в интерьере, полном уникальных деталей и дизайнерских приемов. В итоге пентхауз превратился в нарядную, яркую, дружелюбную территорию, где каждый сантиметр пространства декорирован самыми лучшими материалами.

Устраивая в квартире ремонт, люди, как правило, стараются спрятать подальше от посторонних глаз такие непривлекательные детали интерьера, как трубы и провода, маскируя их или же украшая, вооружившись изрядной долей фантазии. В итоге получается идеальная квартира, в которой впору дипломатические приемы устраивать. И как-то не вяжутся с образом такой квартиры водопроводные трубы, красующиеся на стене в прихожей. Пусть даже красиво покрашенные золотой, бронзовой или серебряной краской... И правда, очень трудно признать в этом предмете интерьера дизайнерские вешалки под названием Coat Racks от студии Nick Fraser Design.

Руководитель и идейный вдохновитель студии, дизайнер Ник Фрейзер, любит водопроводные трубы пламенной любовью. Так, на сайте студии есть несколько вариантов подсвечников все из тех же труб, ну и вот, коллекция вешалок для шляп и верхней одежды.

У компании Diesel Denim существует две галереи - два магазина, где выставляются наиболее престижные коллекции Diesel – в Токио и в Нью-Йорке. В рамках поддержки молодых талантливых художников Diesel предоставляет свои выставочные пространства – на каждом этаже можно увидеть и приобрести работы современного искусства. Дважды в год обновляется пространство первого этажа. 31 января – последний день, когда можно увидеть впечатляющую работу японского дизайнера Makoto Tanijiri из Suppose Design Office.

Концепция инсталляции  - Сад  - огромное пластиковое дерево прорастает сквозь магазин, покрывая потолок и стены своими ветками. Дерево изготовлено из состыкованных друг с другом  белых сантехнических труб.  Несмотря на неприродный материал искусственного дерева, создается удивительный эффект прогулки по саду. Ветви контрастируют с  черным потолком,  отбрасывая тени на деревянный пол и стены из полированных цементных  слэбов.   Сложные переплетения труб  развиваются по стенам во всех направлениях,  по всему пространству магазина, делая невозможным человеческому взгляду проследить путь каждой ветки.

С функциональной точки зрения, инсталляция не участвует в  экспозиции самой одежды, не формирует вешалки и полки, хотя это бы позволило убрать из помещения остальные предметы,  довести идею до абсолютной чистоты.
Придать новый смысл простым функциональным предметам, изменив область их применения – один из известных приемов современного искусства.  В данном случае, дешевые пластиковые трубы увеличивают ценность пространства, создавая уникальную атмосферу, в очередной раз изменив наш взгляд  на привычные вещи.  Ведь джинсы тоже когда-то были лишь рабочей одеждой...

www.diesel.com

Бельгийская компания Wever & Ducre, основанная в 1985 году, довольно быстро стала одним из лидеров в области производителей светильников для архитектурного освещения.

Однако, несмотря на узкую специализацию, Wever & Ducre удается создавать не только техно-лаконичные минималистические модели, но и по-настоящему оригинальные светильники с причудливой формой. Именно поэтому среди почитателей продукции компании — творческие люди, ценящие качественный и лаконичный дизайн.

Сочетая разумный компромисс красоты и удобства, они привносят изысканности в любой интерьер. Даже самая утилитарная модель, созданная Wever & Ducre создает особую атмосферу. Оригинальная модель светильника Lightdrop, созданная дизайнерами Studio Mango — прямое тому доказательство. Взяв за основу обычный смеситель, дизайнеры создали представили совершенно новый продукт — "Каплю света". Яркость света, как и поток воды регулирутся при помощи вентиля.

По словам Рафаэля Моргана, создателя светильника, новая модель призвана обратить внимание людей на сохранение природных ресурсов, ведь в данном случае вода — это наша энергия.

источник: http://www.6a3a.ru/

← Назад

Новости форума