doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Модульные энергосберегающие здания банка BMCE, построенные в традициях марокканской культуры

Автор: Ula666
Опубликовано: 1810 дней назад (8 мая 2011)
Редактировалось: 1 раз — 26 июня 2011
+1
Голосов: 1
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первые региональные отделения штаб-квартиры для марокканского банка BMCE (Banque Marocaine du Commerce Exterieur) открылись в Рабате и Касабланке (Марокко). Современные структуры коммерческих зданий «обернутые» в энергосберегающий «конверт», представляют собой уникальные модульные системы, в формировании которых были использованы местные материалы и традиционные ремесла.
В ближайшем будущем планируется открытие еще нескольких филиалов в других марокканских городах. Цветовая гамма и габариты модульных конструкций, разработанных лондонской архитектурной студией Foster + Partners, вариативны в зависимости от обусловленности месторасположения банка.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При строительстве зданий также использовались такие традиционные и энергоэффективные местные материалы, как черный гранит и серый известняк. Все филиалы банка обеспечиваются функцией охлаждения «earth tube», в процессе функционирования которой свежий воздух втягивается в пустую трубу, расположенную по периметру конструкции, а затем, естественно охладившись, поступают в помещение.
Знаковым и кульминационным элементом в каждом отделении банка, является интегрированный в структуру купол, также характерный для мусульманской архитектуры.
Купол вырастает из футуристической формы с изогнутой скамьей, расположенной внутри здания, а снаружи величественно возвышается над его кровлей. Этот эффектный объект выполнен с использованием древней местной технологии штукатурки, а снаружи «одет» в традиционную керамическую плитку.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



источник: http://www.novate.ru/
сайт их архитектурной студии: http://www.fost..ce/Default.aspx
Поиграем в оригами! | Картонные скульптуры архитектора Михаэля Ансмейера