doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Бутик

Автор: 4ili
Опубликовано: 1634 дня назад (31 октября 2011)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: Отличное
Играет: Schiller feat. Mia Bergstroem - Daylight
+3
Голосов: 3
Вид с первого этажа

Образец будущей фактуры был привезен из Германии. Дизайнер тоже от туда...из далека. По образцу необходимо было чтобы на стене, получилась поверхность песчаника. В виду того, что клиенту посоветовали сразу отколеровать материал, пришлось выкручиваться и окрашивать всё лазурью (да бы придать поверхности глубину, естественную окраску песчаника).
Рельеф вблизи
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Цвет был выбран не взирая на совет выбрать более естественный (под камень). Оказывается, маленький кусочек материала под кожу может быть весомее, бывалого человека в этом деле. Настаивать не стал, лишь предложил и предупредил.
Вариант цвета который предлагал я, был светлее
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изначально пришлось долго выдумывать как из пластичного материала (который был закуплен, якобы под "фактуру") получить то, что делают из "Интоначины" и такого рода материалов (которые в своем составе имеют зерна, за счет чего и получается поверхность с маленькими ямочками). Остановились на варианте, средней толщины слоя декоративной штукатурки. Формирование рельефа производилось несколькими инструментами...из них: веник (маленький, банный), кисть (жесткая широкая), щетки (большая и маленькая). Не стал использовать валик в виду того, что на такой площади явно бы просматривались "полосы" от него. Кстати поверхность была подготовлена "на глаз". То есть неровности было рассчитано скрыть структурной штукатуркой (так и получилось, хотя на больших отверстиях она усела, и пришлось доносить материал).
Размер ямочек зависит от количества снятого слоя штукатурки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В целом работалось очень быстро и аккуратно, любое промедление могло в последующем превратиться в явно заметный стык. Наносить материал лучше рваными участками. Из инструментов использовал здоровую металлическую кельму (была бы лопата удобна, её бы взял, но отнюдь). В нанесении вопрос в принципе не сложный. Далее после высыхания материала (на следующий день) вся поверхность шкурилась до нужного эффекта (под образец). Хотя уже на этапе формирования клиент понял что мелкая структура не будет видна с "далека" и попросил увеличить слой (с тонкослойного до средней толщины). Шкурить такое очень долго и ни капли не весело, так что это трудозатратно очень и очень, я уже не говорю о пыли!!! Было куплено 5 или 6 банок по 25 кг и одну полную с горочкой пыли пришлось собрать!!!
Лестничный марш

Очень пыльная работа, но требовалось добиться результата, сдача близилась день за днем. Кстати из шкурок оказалось оптимальный вариант тканевая шкурка 80 размера. пробовал 30ку и 40ку, толку очень мало. 150 в принципе приемлемо, но долго и я заметил при ошкуривании шлейфовальной машинкой штукатурка меняет свой цвет на более светлый нежели тот участок который был ошкурен в ручную (взял на заметку).
Вид со второго этажа

После всех пыльных работ, вариант был далеко от образца, так как на образце по технологии была нанесена белая штукатурка с формированием рисунка, а тонировка сверху. Финишем стала краска (декоративная лазурь) для наружных и внутренних работ на водной основе. Наносил губкой (классика нанесения). За счет такого нанесения получилось добиться неравномерного распределения цвета (ниши и углубления были темнее, выступы светлее). В целом картина выглядела очень красиво, как монолитный кусок песчаника (правда, по мне цвет конечно можно было подобрать более похожий на цветовую гамму камней).
Геометрия
Комментарии (8)